Вижу немного грубую силу со стороны полицейских: Валерий Осипян – о случаях в Каталонии
Вчера в ходе голосования по референдуму о независимости в Каталонии произошли столкновения между каталонцами и испанской полицией.
Испанская полиция применила насилие к гражданам, принимавшим участие в референдуме, которые собрались у избирательных участков. Из опубликованных видеозаписей видно, как полицейские выводят из избирательный участков, вытаскивают за волосы, избивают дубинками, бросают на пол, отбирают урны для голосования и все, что связано с голосованием. Они вошли в избирательные участки, разбивая двери топором, затем стреляли в людей резиновыми пулями. Согласно опубликованным предварительным результатам, в результате столкновений между правоохранителями и сторонниками референдума, по данным властей Каталонии, пострадало более 800 человек.
Действия испанской полиции удостоились большого внимания в армянских соцсетях: люди сравнивают их с действиями турецких полицейский, отмечая их зверство. А другие сравнивают действия испанских полицейских с действиями полиции РА в Сари тахе, не забывая упомянуть брата заместителя начальника полиции РА Левона Ераносяна – Лерника Ераносяна, которых во время столкновений в Сари тахе бросил в сторону демонстрантов светозвуковую гранату.
На несколько наших вопросов по этой теме ответил заместитель начальника полиции Еревана, полковник полиции Валерий Осипян.
- Господин Осипян, как вы оцениваете действия ваших испанских коллег? Насколько они, по-вашему, правомерны?
- Правда, я смотрел видеозаписи, слежу, но не вижу глубины, что там происходит, но, в любом случае, честно говоря, можно было применить к гражданам более мягкий подход. Я вижу немного грубую силу со стороны полицейских. Можно было для усмирения страстей граждан, призвания демонстрантов к порядку подойти более переговорным путем, с какой-либо другой стратегией, а не так. Было кое-что, что мне не понравилось, в частности, подходы полицейских в отношении граждан.
- Вы сказали, путем переговоров. На фоне вчерашних видеозаписей из Каталонии сотрудники полиции РА распространяли в сети видеозапись от 2015 года, где полицейские разгоняли акцию протеста на Баграмяна, танцуя. Вы это имеете в виду?
- Не скажу, что у нас нет упущений, недостатков, мы в нашей ежедневной работе пытаемся их устранять. Несравнимо то, что происходит в Европе. До какой степени должна дойти ситуация в Республике Армения, Ереване, чтобы наши полицейские пошли на такой шаг? Независимо от того, что бы ни произошло, мы на такой шаг не пойдем, уверяю вас. Танцуя ли, шагая ли это будет, мы не знаем. Должно быть в рамках закона, и от этого не должны страдать наши граждане.
- В каких ситуациях полиция РА пойдет на такие действия?
- В зависимости от ситуации, мы будем действовать исключительно в рамках закона, и уверяю вас, независимо от создавшейся ситуации, мы никогда не станем применять грубую силу к нашим гражданам, какая бы сила ни применялась, это делается в рамках закона.
- 30-го июля 2016 года в Сари тахе к демонстрантам не была применена грубая сила?
- По части Сари таха ведется судебное разбирательство, пусть в процессе выяснится, если есть полицейский, которых превышает свои полномочия, нет проблем. Если это я, хотя меня в Сари тахе не было, превысил свои полномочия, я обязан понести ответственность.
- Поскольку вы смотрели видеозаписи о столкновениях в Каталонии, можете сказать, кто лучше разгоняет демонстрации – полицейские РА или испанские полицейские?
- Знаете что, я по обмену опыта был в ряде стран Европы, в том числе – в Соединенных Штатах, Китае, и наша полиция, уверяю вас, ничем не уступает ни одному полицейскому как своими знаниями, так и своей гуманностью. Напротив, есть места, где мы на высоте. Возможно, технически мы уступаем другим странам, но не нашими знаниями, нашей идеей… Мы и в свое время допускали ошибки, но, повторяю, мы пытаемся все это устранить, и никогда не допускать то, что у нас было раньше.
- Господин Осипян, звучали мнения, что испанские полицейские действуют согласно конституции, а полицейские РА  выполняют противозаконные действия властей, что вы об этом скажете?
- Я не знаю, какие приказы исполняют испанцы, но уверяю вас, конкретно полиция РА ничьих приказов не выполняет, не выполняли, мы руководствуемся исключительно законом.
- То есть наши полицейские не станут тащить демонстрантов за волосы, бросать на землю, не станут бить по дверям топорами?
- Да, у нас такого точно не будет.
- Но, господин Осипян,  1-го марта 2008 года в Ереване были почти такие же действия, что и в Каталонии.
- Знаете что, будь то 1-е марта, будь то 2-е марта, не знаю, какое это будет число, какого месяца, где бы то ни было, если полицейский виновен, независимо ни от чего, пусть будет наказан, я сторонник наказания. Да мы должны избавиться от таких полицейских в наших рядах.
- Вы говорите – пусть будут наказаны, но после 1-го марта прошло 9 лет, никто не привлекается к ответственности.