В Ереване 1,5-годовалый ребенок умер от повторной прививки
В июле этого года в Ереване от повторной прививки против ККП – краснухи, кори, паротита – умер 1,5-годовалый ребенок.
Об этом мы узнали из Следственного комитета РА. Отвечая на наш запрос, советник председателя комитета Сона Трузян сообщила: «В ходе предварительного следствия получено заключение судебно-медицинской экспертизы тела малышки, согласно которому, причиной смерти стала повторная инъекция вакцины ККП. В ходе предварительного следствия была назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, заключение которой еще не получено».
Что касается вопроса, что означает повторная прививка, ребенок был привит два раза или получил двойную дозу за одну прививку, Сона Трузян пояснила, что ребенок уже однажды получал прививку ККП.
«Комиссионная экспертиза была назначена именно с этой целью – выяснить, в результате чьих действий или бездействия малышка получила вторую прививку до истечения установленного срока», - сказала она.
Ранее мы рассказывали о смерти 1,5-годовалой Лены. Родные малышки были уверены, что она умерла в результате прививки, полученной за несколько дней до этого.
Мать, Темине Багдасарян, в беседе с нами рассказала, что у дочери резались зубки, и она из-за этого заболела, была госпитализирована, получала лечение. В это время постоянно звонили из территориальной поликлиники, говорили, что нужно отвести ребенка на очередную прививку. Она постоянно отказывалась, но, в конце концов, уступила.
«Столько звонили, я отнесла ребенка, сделали прививку. Но вакцину в шприц набирали не при мне. Медсестра принесла уже готовый, и врач вколол моей малышке. Сказал: это против семи болезней. Потом принесла ребенка домой, два дня все было в порядке, ела, пила воду, играла. На третий день поднялась температура. Вечером я позвонила в скорую помощь, сказала, что делали прививку, у ребенка поднялась температура, запишите вызов. Ответили: так и должно быть, мы не можем приехать, пройдет», - описала Темине ситуацию, предшествовавшую трагедии. Уже на рассвете ребенок умер на руках у матери.
В следственном отделе Шенгавитского административного района Еревана по факту происшествия было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 130 Уголовного кодекса РА (неисполнение или ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей лицами, осуществляющими медицинскую помощь и обслуживание, что привело к смерти больного). В ходе предварительного следствия правопреемник пострадавшей Темине Багдасарян дала показания о том, что 4-го июля 2017 года отнесла дочь на прививку в ООО «Бжшкуи Баданян».