Коти, Воскеван и Барекамаван газифицированы, но абонентов газа в этих общинах нет
Из 40 общин Тавушской области все еще не газифицированы села Беркабер, Ачаркут и Киранц, а в общинах Ицакар и Навур ведутся работы по газификации.
Начальник управления ОМС аппарата областного управления Тавуша Миша Мхитарян в беседе с корреспондентом armtimes.com отметил, что есть общины, которые газифицированы, он жители не становятся абонентами из-за дороговизны газа. «Коти, Воскеван и Барекамаван газифицированы, но никто из жителей до сих пор не стал абонентом, газификация попросту не включена», - сказал он.
По словам старосты села Киранц с 380 жителями Камо Шагиняна, отсутствие голубого топлива, наверное, самая большая проблема села: «Потребность в газе сегодня очень велика, если будет газ, более 80 процентов населения станут абонентами», - сказал он и добавил: «Но раз за столько лет не сделали, уже вряд ли сделают».
Приграничное село Беркабер тоже не газифицировано. По словам старосты села Артура Мадатяна, во время изучений, проведенных много лет назад, 100 процентов населения согласилось стать абонентами при наличии газификации, но сегодня, по его мнению, следует провести новое изучение. «Состояние людей ухудшилось, не все смогут подвести газ к дому или заплатить, это связано с большими деньгами», - сказал он. В Беркабере 550 жителей.
По словам чиновника из Тавушского областного управления, в тех общинах, в которых нет газификации, они пытаются найти альтернативный путь.