Иракский Курдистан. Новый региональный игрок или очаг нестабильности?
Референдум о независимости, стартовавший в Иракском Курдистане 25-го сентября, проводится в условиях серьезнейшей накаленности, когда практически все соседние государства против независимости иракских курдов.
В то же время иракские курды голосуют в 12.000 избирательных участках, открытых на территории Иракского Курдистана. В референдуме принимает участие 5 миллионов 200 тысяч избирателей. Из них только 1 млн 200 тысяч – из столицы Эрбиля, 1 млн 280 тысяч – из Сулеймании, 800.000 – из Дохука, 750.000 – из Мосула, а в Киркуке, населенном туркменами, в голосовании примет участие 750.000 граждан.
Примечательно, что референдум о независимости в Иракском Курдистане проходит в явной атмосфере отрицания со стороны международных и региональных сверхдержав.
Если США и Евросоюз просто призывали иракских курдов отсрочить референдум о независимости, чтобы избежать еще большего накала ситуации, то Иран, Турция и Ирак высказываются категорически против независимости Иракского Курдистана. Эти государства уже перешли к делу и применили инструменты давления на государственную единицу, подавшую заявку на обретение независимости в регионе. Турция сконцентрировала войска на границе с Ираком и обсуждает возможности применения новых санкций, Иран начал военные учения и по требованию официального Багдада перекрыл воздушное сообщение с Иракским Курдистаном.
Запущена блокадная политика. МИД Турции снова распространил заявление в связи с референдумом о независимости Иракского Курдистана, отметив, что он «не имеет правовой силы как с точки зрения международных прав, так и Конституции Ирака».
«Турция не признает этого референдума, лишенного каких-либо правовых оснований. Турция будет защищать свои национальные интересы в рамках возможностей, вытекающих из международного права и законопроекта, принятого парламентом Турции», - отмечено в заявлении.
Министерство иностранных дел Турции также призвало своих граждан покинуть территорию Иракского Курдистана, где сегодня проводится референдум о независимости. Об этом сообщает турецкое издание «Миллийет». Вместе с тем, в Турции проходят широкомасштабные акции протеста против курдского референдума. Активисты националистского крыла вышли на улицы в столице Анкаре, Стамбуле, Измире, Адане, Бурсе и других городах, пишет «Джумхурийет».
Между президентами Турции и Ирана Реджепом Эрдоганом и Хасаном Рохани состоялась телефонная беседа по этой теме, в ходе которой была выражена обеспокоенность в связи с предстоящим референдумом о независимости Иракского Курдистана. «Два лидера отметили, что референдум приведет к хаосу в регионе, они подчеркнули важность, придаваемую территориальной целостности Ирака», - отмечено в официальной хронике.
Премьер-министр Турции Бинали Лыйдырым, говоря о референдуме, не исключил военного вмешательства в случае, если он состоится. Премьер Турции подчеркнул, что они готовы, не колеблясь, нейтрализовать любую угрозу своим границам. Он также заявил, что против Иракского Курдистана могут быть применены экономические и политические санкции.
Обеспокоенность Турции и Ирана в связи с обретением Иракским Курдистаном независимости, по мнению экспертов, в первую очередь обусловлена внутренними страхами.
В обеих странах есть большие регионы, граничащие с Иракским Курдистаном, заселенные курдами, где происходят определенные брожения. В этом плане обретение независимости Иракским Курдистаном может стать «заразным» прецедентом для регионов этих стран, заселенных курдами. Особенно в Турции за последние два года курдский вопрос сильно обострился, а в Сирии курды, можно сказать, де-факто независимы и не подчиняются Дамаску.
В восточных провинциях Турции, населенных курдами, уже довольно длительное время проводятся боевые действия против вооруженных группировок Курдской рабочей партии.
В то же время после поведения референдума о независимости от Багдада Иракский Курдистан не ожидает военного столкновения с армией Ирака. Об этом заявил руководитель автономии Масуд Барзани.
«Мы абсолютно не думаем о военном конфликте, мы готовы к тому, чтобы противостоять агрессии, но не иракской армии. Мы проводим с ней координацию, между пешмергой и армией, поэтому я со своей стороны подтверждаю, что мы об этом не думаем (о столкновении с армией Ирака)», - сказал на пресс-конференции лидер курдов.
По его словам, после проведения референдума о независимости Иракского Курдистана Эрбиль готов к долгосрочным переговорам с Багдадом:
«Хочу отметить, что этот референдум проводится не для демаркации границ. После проведения референдума мы готовы начать долгосрочный процесс переговоров с Багдадом, предоставить ему необходимое время – 1,2 года, чтобы найти формулу добрососедства», - сказал предводитель курдов.