Фильм германского режиссера об Арцахе покажут в Ереване
В Ереване будет демонстрироваться фильм германского режиссера Яна Рихтера о жизни жителей после арцахской войны. Об этом armtimes.com сообщили из «Шарм Холдинга». Фильм называется «Следы войны». Демонстрироваться будет 19-го сентября, в 18:00 в кинотеатре «Кинопарк».
Фильм рассказывает об обыденной жизни и быте людей, живущих в селах Зуар и Авсатах. Цовак – директор сельской школы, в то же время преподает математику и физику, вместе с семьей живет в селе Зуар. Саят – профессиональный танцор, но в настоящее время он  староста села Авсатах, где и живет вместе со своей семьей. В съемках участвовали арцахцы, родившиеся и выросшие в Арцахе, приехавшие сюда, связавшие свою судьбу с этой землей. Села находятся в стране, которой «не существует».
Фильм снимался около 10 лет назад в местах, где еще были свежи следы войны. При проезде через развалины часто встречались знаки, на которых было написано: «Проезд запрещен: опасность взрыва». Тем не менее, Арцах – не та страна, где жизнь остановилась. Страна живет. Рядом с частично разрушенными домами в Степанакерте открылась балетная школа. Повсюду видны большие и малые предприятия, как хлебопекарни, кузницы, мебельный завод, ковроткацкий завод и обувной цех. Люди изучают разные отрасли, работают и строят свою страну. Им удается создать новую жизнь в стране, которой «не существует». Сила, выносливость, энергия народа Арцаха впечатляют каждый день, снова и снова.
Основная цель фильма – показать, что народ Арцаха продолжает строить и жить на своей земле в надежде, что перемирие, продолжающееся больше 20 лет, однажды превратится в договор о настоящем мире. Война прекратится, и мир увидит, что страна существует.
Фильм «Следы войны» - совместное производство компаний Studio DS, Richter Production, Nur Film Group. Участвовал в нескольких международных фестивалях и получил награды. Будет показан и в Арцахе.