58 процентов жителей Армении связывают будущее страны с членством в ЕС. Опрос (видео)
50.67 процентов граждан Армении считает, что вступление Армении в ЕАЭС оказало негативное воздействие на нашу страну, а 45.33 процента уверено, что воздействие было положительным. Об этом на пресс-конференции в гостинице «Конгресс» заявил руководитель Аналитического центра глобализации и региональных исследований Степан Григорян, обобщив результаты социологического исследования, проведенного возглавляемой им организацией. По словам Степана Григоряна, опрос был проведен в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Вайке, Ехегнадзоре, Мартуни и других общинах с 1-го июня по 1-е сентября 2017 года. Опрос проводился среди 900 граждан указанных населенных пунктов. 496 из опрошенных – женщины, 404 – мужчины.
На вопрос, считаете ли вы Россию союзником Армении, 34.33 процента опрошенных ответили положительно, 30.56 – отрицательно. 35.11 процентов опрошенных высказали мнение, что РФ является союзником Армении частично.
40 процентов опрошенных считает, что тесные отношения с РФ препятствуют Армении в отношениях с ЕС, а 29.6 процентов – противоположного мнения. 29 процентов опрошенных считает, что отношения с Россией могут быть препятствием отношениям с ЕС частично.
На вопрос об урегулировании нагорно-карабахского конфликта 56 процентов опрошенных отметили, что РФ оказывает негативное воздействие на урегулирование конфликта, 40 процентов оценивает воздействие РФ как положительное.
На вопрос, обеспечивает ли Организация договора о коллективной безопасности безопасность РА 15 процентов дали положительный ответ, а 41 процент находит, что ОДКБ не обеспечивает безопасности Армении.
На вопрос, поддержит ли ОДКБ Армению, если начнется война с Азербайджаном, 31 процент опрошенных отметили, что ОДКБ поддержит, а 63.4 процента высказали противоположное мнение.
В ответ на вопрос об экономике Армении 23 процента граждан отметили, что ухудшение состояния экономики связано с вступлением в ЕАЭС, а 37 процентов находит, что ухудшение состояния нашей экономики не имеет отношения к членству в ЕАЭС.
Отказ Армении в 2013 году от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС 78 процентов опрошенных граждан оценивает отрицательно, а 20.5 процентов – положительно. Активизацию отношений Армения-ЕС 88.6 процентов граждан оценивает положительно, 10 процентов – отрицательно. А на вопрос, связываете ли вы будущее Армении с членством в ЕС, 58 процентов граждан ответили положительно, 38 процентов – отрицательно.