Езидская община не будет вмешиваться. Они примут кандидата, выдвинутого РПА
В последнее время политическая жизнь в Армении не очень активна. Ни одна из парламентских сил пока не выступила с серьезным заявлением. Это, вероятно, обусловлено отпусками, и будем надеяться, что со стартом 2-й сессии НС с 11-го сентября появятся какие-либо изменения.
Представитель национального меньшинства из фракции РПА, езид по национальности Рустам Махмудян не совсем согласен, что политическая жизнь в Армении серьезно хромает.
«Если проследить за работой заседаний комиссии, то увидим, с какой активностью обсуждается каждый проект, в частности, я говорю о комиссии по государственно-правовым вопросам. По любому проекту я высказывал свою позицию», - говорит Махмудян.
Что касается вопроса, что дало езидской общине наличие представителя общины в парламенте, Махмудян считает, что об этом рано говорить.
«За два месяца трудно делать выводы. Говорить в данный момент о том, что дало или не дало общине присутствие представителя в парламенте будет не совсем правильно. По укрупнению общин мое предложение было принято, и община национальных меньшинств стала одной общей единицей, это уже есть. На данный момент мы изучаем также проблемы права на образование, и остальное будет видно, исходя из этого. В конце концов, если защищаешь интересы гражданина Республики Армения, тем самым защищаешь и интересы членов своей общины», - сказал депутат НС в беседе с armtimes.com.
Депутат, представляющий езидскую общину, затрудняется делать прогнозы, кому достанется должность премьер-министра в 2018 году. Сейчас в качестве кандидатов в премьеры называются имена Сержа Саргсяна и Карена Карапетяна. Представитель езидской общины в беседе с нами заявляет, что они готовы принять того кандидата, которого выдвинет РПА.
«Я не в курсе закулисных политических разговоров. В данном случае решать, кто премьер-министр, не езидской общине. Я прохожу путь вместе с политической силой, и вместе с ними мы должны решить, кого видим премьер-министром», - заключил депутат.