Когда будет следующий взрыв на «Наирите»
Снова в «Наирите» прогремел взрыв, снова разгорелся пожар. Снова. Весь вчерашний день густой черный дым, поднимающийся с территории завода, растекался в небе над Ереваном. Жителей прилегающих к заводу домов министерство здравоохранения РА призывало держать окна закрытыми. Вечером стало ясно, что пожар невозможно потушить, и он будет продолжаться еще несколько дней, пока все горючие вещества до конца не сгорят.
К счастью, на этот раз жертв нет. Пострадало несколько пожарных, получивших дымовое отравление во время тушения пожара, но серьезных проблем со здоровьем не возникло. 14 мая 2009 года в «Наирите» прозвучал мощный взрыв. Этот взрыв унес четыре жизни, 8 человек, в том числе пожарники, были ранены. Взрыв был таким мощным, что разбились стекла близлежащих строений. Обломок железа весом около полутоны врезался в каменную ограду рядом с улицей с довольно оживленным движением, связывающей улицу Арин-берд со станцией метро Горцаранаин.
23-го сентября 2006 года был еще один взрыв в «Наирите», последствия которого видны на расстоянии нескольких десятков километров.
На этой фотографии – только одно из последствий упомянутого взрыва. Разрушения от взрыва были не только на территории «Наирита», но и в подземном трубопроводе, тянущемся от завода. Ударная волна, вышедшая кое-где из взорвавшейся трубы, была настолько сильной, что припаркованные на ней машины взлетели в воздух на несколько метров и упали. Машина на фотографии – одна из машин, взлетевших в воздух, - была припаркована на расстоянии нескольких километров от «Наирита».
Иначе говоря, вчерашний пожар был третьей техногенной катастрофой на этом заводе за 11 лет. Если бы «Наирит» работал, обеспечивал рабочие места для тысяч людей, в процессе постоянно модернизировался, повышалась его эффективность, государственный бюджет получал налоги, продукция экспортировалась и т.п., можно было положить на чаши весов его опасность и получаемую пользу. То есть можно было дискутировать, быть «Наириту» или нет. Но когда «Наирит» время от времени взрывается и загорается, ставит под угрозу жизни людей и вместе с тем не работает, наверное, на вторую чашу весов класть больше нечего.
Вопрос «Наирита» требует радикального решения. Он либо должен быть и работать в полную мощность, либо стать историей, уступив несколько сотен гектаров занимаемой им земли другим производствам или, образно говоря, превратится в большой красивый сад. Конечно, это звучит жестко. Однако сегодняшнее состояние «Наирита» - последствие продолжительного популизма. Существование «Наирита» не прекращается на том основании, что там работают тысячи людей. Звучит очень убедительно. Однако если бы было принято политическое решение о ликвидации «Наирита» по законным и прозрачным процедурам, то сумм, полученных от продажи имущества завода, оснащенного дорогостоящим оборудованием, хватило бы на выплату весомой компенсации тысячам сотрудников. На полученные суммы тысячи людей могли бы «перепрофилировать» свою жизнь. Во всяком случае, получили бы такую возможность.
Но этого не сделали. Дорогостоящие материалы и оборудования, конечно, были проданы, но по тайным схемам, и основную часть полученных сумм прикарманила маленькая группа людей. Сотрудникам, находящимся в вынужденном простое, платили по 30-40 тысяч драмов в месяц, что не решало ни их насущных проблем, ни позволяло им начать новую жизнь. Потом выяснилось, что эти зарплаты выплачивались за счет кредитов, и скопилось несколько сотен миллионов долларов долга, который, в конце концов, должен покрыться за счет бюджета, то есть – налогоплательщиков.
За это время были предприняты попытки якобы перезапустить «Наирит». Сначала поработали индийцы, которые набрали долгов и уехали. Потом пришла оффшорная компания, якобы запустила завод и, оставив на «Наирите» новые долги, удалилась. Потом оказалось, что администрация «Наирита», получая астрономические зарплаты, содержа по несколько секретарш, якобы изучает возможности перезапуска, исследует рынки и так далее, и тому подобное. Одним словом, давно уже очевидно, что окончательная ликвидация «Наирита» затягивается только с одной целью – там еще есть оборудование и вещества, которые можно продать по темным схемам как лом и прикарманить большие деньги.
Как бы болезненно ни звучало, «Наирит» в таком состоянии не имеет будущего. Он давно уже превратился в «генератор» техногенных катастроф. Вопрос не в том, будут ли еще пожары или взрывы в «Наирите». Вопрос в том, когда будет следующий взрыв.