ДП требует изменить конструкции машин с правым рулем. Ожидается новое развитие событий
По сведениям armtimes.com, в ближайшее время будут созданы препятствия для импорта автомобилей с правосторонним управлением. Обратившиеся к нам граждане обеспокоенно сообщили, что дорожная полиция, конечно, регистрирует автомобили с правым рулем, однако предупреждает, чтобы обязательно изменили конструкцию рулевой системы.
Мы попытались проверить истинность известия в качестве импортера машин, позвонив в дорожную полицию.
- Здравствуйте, я заказал машину, которая скоро прибудет в Поти. Это правда, что в ДП не регистрируют машины с правым рулем?
- Регистрируем, но потом вы должны поменять. Регистрировать – регистрируем, но вы должны поменять.
- Принят правовой акт?
- Вчера вступил в силу, но, честно говоря, решение… такого решения не принималось. Это разговоры, зарегистрируйте, но потом должны будете поменять.
- Если не поменяю, ДП меня оштрафует?
- Это уже не могу сказать, потом будет ясно.
- Теперь я за машину заплатил 3 тысячи долларов США, если привезу, здесь поменяю, еще тысячу должен буду дать за замену.
- Что я могу сказать…
Для пояснения проблемы мы обратились в полицию РА, министерство транспорта, связи и ИТ, правительство. Во всех трех структурах пообещали выяснить, почему возникла такая проблема, и в конце дня предоставить нам пояснения.
До получения официального ответа мы попытались понять из открытых источников, почему могла возникнуть такая проблема. Оказывается, министр транспорта, связи и информационных технологий РА Ваан Мартиросян по поручению премьер-министра РА 7-го июля принял руководителей ряда компаний-импортеров автомобилей. Они обратились к премьеру, отметив те законодательные пробелы, которые препятствуют их деятельности.
«Руководители компаний представили премьер-министру ряд проблем, связанных с импортом машин, импортом и эксплуатацией изношенных машин, а также предусмотренных для правостороннего движения, с порядком технического осмотра. По их словам, более 90% сделок по купле-продаже машин совершается посредством физических лиц. Также было отмечено, что большая часть машин – производства более 10-летней давности, и их выбросы с точки зрения экологии велики. Был рассмотрен ряд вариантов, направленных на решение представленных проблем», - сказано в сообщении, опубликованном на официальном сайте министерства.
Ваан Мартиросян предложил создать рабочую группу, в которую войдут представители организаций-импортеров и ответственные соответствующих подразделений министерства, которые на основе поднятых вопросов и предложений разработают пакет законодательных изменений.
Проще говоря, крупные импортеры обеспокоены, что частники импортируют машины, в основном не платят налогов, за исключением таможенной пошлины, и машины, привезенные основными импортерами, так и остаются в автосалонах. А частники привозят автомобили в основном из Японии, Китая, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) и других стран, и импортируются в основном машины с правосторонним рулем.
Крупные импортеры являются основными официальными представителями. «Авангард Моторс» импортирует продукцию товарного знака «Мерседес-бенс», компания «Евромоторс» импортирует «БМВ», «Мини» и «Ролсс-Ройс» и связывается с именем депутата НС Гагика Царукяна. Компания «Мульти Моторс» является официальным представителем автомобилей марки Opel и ГАЗель в Армении. Компания занимается импортом, продажей новых автомобилей и оказанием необходимых услуг: техническим обслуживанием автомобилей, продажей запчастей. Эта компания напрямую связана с председателем ППА Гагиком Царукяном.
Компания «Тойота Ереван» импортирует автомобили марки «Тойота». Один из основателей этой компании – сын Роберта Кочаряна, Седрак Кочарян. Компания «Каркомавто» импортирует автомобили «Газ», «Уаз», «Заз» и «Паз». Эта же компания принадлежит бывшему депутату НС Карену Шахмурадяну. Компания «Муран», импортирующая автомобили «Ниссан», также связана с именем братьев Шахмурадян.
Едва ли правительство сможет принять какое-либо решение о запрещении импорта машин с правосторонним рулем, однако не возникнет никаких сложностей, если стоимость растаможки машин, импортируемых из третьей страны, искусственно повысят.