В Хосровском лесу сгорело 360 га леса. Важные очаги погашены. Замминистра
На сегодняшнем заседании правительства РА, которое провел вице-премьер Ваче Габриелян, последний попросил заместителя министра по чрезвычайным ситуациям РА Давида Карапетяна представить ситуацию относительно работ по тушению пожаров, разгоревшихся в Хосровском лесу и Вайоцдзорской области.
Замминистра отметил, что работы по тушению пожара, разгоревшегося на территории общины Артаван Вайоцдзорской области, завершены. В Вайоц Дзоре сгорела площадь с травяным покровом по периметру около 15 километров, 320 гектаров из которых – леса, были вырыты многослойные окопы для исключения распространения огня.
«Основные очаги пожара, разгоревшегося 12-го августа на территории государственного заповедника Хосровский лес, вчера – 16-го августа – были погашены. Работы по пожаротушению, продлившиеся несколько дней, проходили в чересчур неблагоприятных природно-климатических условиях, сложный горный рельеф, площади сухой травы, ветра, способствующие пожару. В пределах заповедника Хосровский лес сгорела площадь с растительным покровом по периметру 16 километров, 360 гектаров из которых – леса», - сказал замминистра.
По словам Давида Карапетяна, в заповеднике проводятся послепожарные работы по периметру 2.5 км. Самолет ИЛ-76, предоставленный МЧС РФ, продолжает работы по пожаротушению, создавая зоны безопасности.
«Крупные лесные пожары – это серьезные вызовы, это отнюдь не для оправдания. В МЧС будут проведены детальные изучения, сделаются профессиональные выводы», - сказал замминистра, отметив, что проблема находится под непосредственным контролем президента и премьер-министра.