Пожары, вспыхнувшие на территории Хосровского заповедника и в Вайоцдзорской области, кроме экологических последствий, будут иметь также политические.
Уже вчера началась мини-«война» между министерствами ЧС и по охране природы. Дело в том, что во вчерашней статье мы привели отрывок из сообщения, распространенного министерством ЧС 8-го августа, в котором министерство рекомендовало «В наиболее пожароопасный период советуется создавать на дорогах (у входа в лес) контрольные пункты в целях предупреждения водителей и жителей о соблюдении правил пожарной безопасности». Мы также подняли вопрос, кому была адресована эта рекомендация, то есть какое ведомство провалило свои обязанности.
Вчера МЧС, отвечая на публикацию, ответило на этот вопрос. Процитировав соответствующие статью Закона «О пожарной безопасности», Лесного кодекса РА, МЧС направило стрелки в сторону Министерства охраны природы.
Иначе говоря, создание контрольных пунктов входило в обязанности Министерства охраны природы, что, однако, сделано не было.
После двух крупных пожаров в Министерстве охраны природы опомнились, и сейчас на многочисленных территориях ведется усиленное и круглосуточное дежурство. Вчера стало известно, что в результате стрельбы противника 14-го июля на территории национального парка «Аревик» вспыхнул пожар, который удалось погасить в течение нескольких часов. Сообщение об этом распространило Министерство охраны природы. В сообщении также говорится, что на территории ведется усиленное дежурство. Кроме того, отмечается, что круглосуточное дежурство ведется на территории ГНКО «Экологический центр Зикатар», «Парково-заповедный комплекс», национальных парков «Озеро Арпи», «Дилижан», Севан», подведомственных Министерству охраны природы.
А почему во весь этот пожароопасный период не было круглосуточного дежурства в Хосровском заповеднике? Это, конечно, уже запоздавший вопрос.
Что касается «войне», вспыхнувшей между министерствами охраны природы и ЧС, то министр Арцвик Минасян в ответ на пояснение, распространенное Министерством ЧС, дал «Арменпресс» маленькое интервью, в котором попытался оправдаться. «Хотя были предприняты многочисленные профилактические действия, однако избежать пожара не удалось», - говорит Минасян и объясняет, какой значительный ущерб нанес пожар заповеднику, столетним деревьям и животному миру.
Для того чтобы хорошо представить политический компонент ситуации, следует вспомнить, в каких условиях депутат от АРФ Арцвик Минасян был назначен министром, и сколько раз за это время в прессе затрагивалась тема не сложившихся отношений премьера и министров от Дашнакцутюн.
В частности, Арцвик Минасян получил этот портфель в рамках меморандума о коалиционном сотрудничестве и с самого начала стал мишенью премьер-министра. А после парламентских выборов, на этапе формирования нового правительства, Карен Карапетян, согласно публикациям в прессе, пытался заменить депутатов от Дашнакцутюн, конкретнее – Арцвика Минасяна и министра образования и науки Левона Мкртчяна – более молодыми кадрами. В случае с Арцвиком Минасяном существенным было также то, что он экономист, далекий от сферы охраны природы, в то время как вместо него предлагалась кандидатура профессионала в сфере, с современным образованием и намного большим пылом.
В результате противоречий между Сержем Саргсяном и Кареном Карапетяном премьер так и не смог воплотить свое намерение. Сейчас, конечно, трудно сказать, если бы в свое время министр охраны природы был заменен, был бы новый министр более ответственным, и возможно ли было избежать последних разрушительных пожаров. Но то, что Арцвик Минасян провалился, - это факт.
Во время ближайших заседаний Правительства мы, конечно, еще услышим диалог премьера и Минасяна на эту тему, который, должно быть, будет очень интересным и впечатляющим. Провал Минасяна может также снова пробудить у Карена Карапетяна желание заменить его. На этот раз у премьера будут намного более серьезные основания для этого.
Однако, судя по кадрам совещания, проведенного вчера в президентской резиденции, где Серж Саргсян обращается к министру охраны природы в довольно обласкивающем тоне, можно предвидеть, что Арцвик Минасяни дальше останется под полным покровительством Сержа Саргсяна.