Насколько вирус коксаки распространен в Армении. Молчание министерства здравоохранения
Уже второй день нам не удается получить из министерства здравоохранения информацию о распространенности в Армении вируса коксаки.
Оттуда ни уверяют, что ситуация в этом плане спокойная, и ни обратного не отмечают. А это упрямое молчание, наверное, может свидетельствовать о двух версиях: либо ведомство не владеет ситуацией, и ему нечего сказать, либо не может сообщить оптимистичных вестей и предпочитает молчать.
В то время как, напомним, несколько дней назад министерство здравоохранения сообщало о регистрации в нашей стране случаев заболевания вирусом коксаки.
Вирус коксаки принадлежит к ряду энтеровирусных инфекций, которые выражаются в простудных и желудочно-кишечных симптомах. На теле появляется сыпь. Этим вирусом можно заразиться в любое время года, но особенно – летом и осенью.
Коксаки может передаваться через воду, пищу, контактно-бытовым, воздушно-капельным путем, а также через пыль.
Энтеровирусным инфекциям присуща высокая заражаемость. Каждый здоровый человек может заразиться в результате тесного контакта с больным или использованными им вещами, предметами или поверхностями. Скрытый период течения болезни – 1-10 дней. В группе наибольшего риска находятся новорожденные, дети в раннем возрасте и подростки.
Для того чтобы не заразиться энтеровирусными инфекциями, министерство здравоохранения еще несколько дней назад призывало людей, уезжающих на отдых:
- Избегать поездок в необеспеченные в плане энтеровирусных инфекций страны.
- При поездках:
• Купаться только в разрешенных местах;
• По возможности избегать контакта с людьми с кишечными проблемами, с сыпью;
• Строго соблюдать профилактические мероприятия, характерные для кишечных инфекций: перед едой или после пользования санузлом мыть руки проточной водой с мылом, употреблять в пищу только тщательно вымытые (желательной проточной водой) овощи, фрукты, не покупать пищу в случайных местах, хранить пищу в закрытой таре в холодильных условиях;
• Часто проветривать закрытые помещения, обеспечивать влажную уборку поверхностей.
Возвратившимся с отдыха рекомендуется:
- При кишечных явлениях или сыпи незамедлительно обратиться за медицинской помощью, не заниматься самолечением.
- При кишечных явлениях или сыпи не посещать многолюдные места.
Сезон отдыха еще не закончился. Следовательно, эти советы, независимо от ситуации в Армении, связанной с инфекцией, остаются актуальными. Тем более, что сообщается, что в соседних странах, в частности, в Турции в последние месяцы напряженная эпидемическая ситуация, связанная с энтеровирусными инфекциями.