Серж Саргсян помиловал Вазгена Хачикяна?
По сведениям «АЖ», Серж Саргсян помиловал бывшего начальника Государственной службы социального обеспечения Вазгена Хачикяна, отбывающего наказание в УИУ «Ванадзор». Согласно этим сведениям, он в ближайшее время окажется на свободе. Хачикян, приговоренный к 13 годам лишения свободы, обратился с прошением о помиловании еще в 2016 году.
Для уточнения сведений об его помиловании мы на днях отправили запрос в управление по связям с общественностью и средствами информации президента РА. В письменном запросе мы, в частности, писали, действительно ли Хачикян обращался с прошением о помиловании, и было ли ему  даровано помилование. На наш письменный запрос сегодня из президенсткого аппарата ответили, что указы Саргсяна о помиловании осужденных – правовые акты, которые не подлежат обязательной публикации. «Они содержат сведения и данные о личной жизни, которые, согласно части 1 статьи 34 Конституции РА с изменениям от 2015 года, пункту 2 части 1 статьи 8 Закона РА «О свободе информации», статье 26 Закона РА «О защите личных данных», подлежат защите, и их нельзя использовать или распространять без согласия данного лица, за исключением случаев, установленных законом. Об указе надлежащим образом уведомляются осужденные, обратившиеся с прошениями о помиловании, а также лица, выступившие с ходатайствами», 0 говорится в ответе на письменный запрос.
Мы также спрашивали у президентского аппарата, скольким осужденным Серж Саргсян даровал помилование и скольким отказал за последние три месяца. В ответ из президентского сообщили, что указом Саргсяна было даровано помилование 11-ти осужденным, отклонены прошения 91 заключенного.
Кто эти «помилованные» и входит ли в число этих 11-ти Вазген Хачикян, так и не ответили.
На наш вопрос не ответила также супруга Хачикяна – Лилит Асатрян, она, еще не услышав вопрос, сказала: «Не комментирую», - и отключила телефон.
Напомним, что в декабре 2014 года Вазген Хачикян был приговорен к 12-ти годам лишения свободы. Он был арестован в 2012 году. Приговором суда Хачикян был признан виновным в присвоении суммы 211.680.984 драмов РА и хищении суммы 29 миллионов драмов путем мошенничества, совершенных организованной группой, а также совершении должностного подлога.