Из Звартноца в Степанакерт – 73000 драмов. Выступление премьера и монополия на такси
Премьер-министр Карен Карапетян 8-го июля на заседании правительства очень грубо выразился о компаниях, оказывающих таксомоторные услуги из аэропорта Звартноц в разные районы республики, сказав, что водители такси «небритые», «в шлепанцах» и «с сигаретой во рту». «Просто недопустимо, первая встреча с туристом РА приводит к этому. За 20-30 тысяч, покружив по Малатии-Себастии, привозят к Ереванскому озеру – как к Севану», - возмущенно заявил премьер.
После этого выступления прошел уже месяц, и какова картина в этой сфере? Сразу после упомянутого заседания министерство транспорта, связи и информационных технологий заявило, что с Площади Республики Еревана в Звартноц будет действовать регулярный микроавтобусный маршрут, стоящий всего 300 драмов. Через какое-то время маршрут стал действовать через каждый час. Министр транспорта, связи и ИТ Ваан Мартиросян заявил, что с территории аэропорта должны действовать альтернативные такси-сервисы. Кроме того, компаниям, оказывающим в настоящее время таксомоторные услуги в аэропорту, было поручено пересмотреть количество рекламных тарифных щитов, обеспечить порядок карточных платежей, а также пересмотреть тарифы», - говорилось в пресс-релизе пресс-службы министерства.
Как ни удивительно для Армении, отличающейся изобилием такси, но на территории Звартноца существует монополия на таксомоторные услуги. «Аэропорт Сервис» является единственным официальным такси-сервисом аэропорта Звартноц. Так представлена информация об организации, оказывающей таксомоторные услуги, на официальном сайте аэропорта Звартноц. Из Государственного реестра юридических лиц узнаем, что ООО «Аэропорт Сервис» было основано в 2016 году, учредитель – Арген Гегамян, участие которого, однако, прекращено.
Мы попытались выяснить в министерстве транспорта, связи и информационных технологий, что было сделано по тарифам пассажирских перевозок и открытию доступа на территорию Звартноца для других такси-сервисов. Пресс-секретарь министра Ваана Мартиросяна Анаит Аракелян передала, что ответят на вопросы в ближайшее время.
ООО «Аэропорт Сервис» предоставлено исключительное право на парковку своих автомобилей на территории пунктов прибытия и отбытия аэропорта. То есть первое, что видит любой прибывающий в Армению, выходя из аэропорта, - это такси этой компании. Другие компании, оказывающие таксомоторные услуги, или таксисты-частники не имеют права парковать свои автомобили именно в этом месте.
Еще одна проблема – тариф, количество рекламных щитов. Конечно, трудно будет подсчитать, сколько рекламных щитов у «Аэропорт Сервиса», число которых министр Ваан Мартиросян счел проблемным, однако можем констатировать фиксированную стоимость пассажирских перевозок.
Фотография – со страницы Мгера Галечяна в фейсбуке.
Общая длина участка дороги от здания аэропорта Звартноц до Площади Республики Армения составляет 11 километров 300 метров. Тариф указанного участка дороги не должен превышать 1200 драмов, однако и ООО «Аэропорт Сервис», и другие таксисты перевозят пассажиров из Еревана в Звартноц по тарифу от 2000 до 6000 драмов. То есть по тарифу в 4 раза больше, чем могло быть на самом деле. А поскольку монополия на перевозки из Звартноца в Ереван принадлежит указанному такси-сервису, то эта выгода достается только ему. ООО «Аэропорт Сервис» установило баснословные тарифы на туристические перевозки. До Степанакерта, например, установлено не менее 70 тысяч драмов в том случае, когда с центрального вокзала Еревана до Степанакерта можно доехать всего за 40 тысяч драмов.