Список служащих полиции отправляют начальнику охраны «САС»-а. Никол Пашинян
В Национальном собрании сегодня началось обсуждение передачи «О деятельности Центральной избирательной комиссии». Председатель ЦИК Тигран Мукучян выступил с отчетным докладом, по которому депутаты задали вопросы. После всего этого руководитель фракции «Выход» Никол Пашинян выступил с речью, в начале которой заметил, что республиканские депутаты постоянно заявляют, что получили кворум доверия народа.
Никол Пашинян предложил понять, что получили Республиканцы и каким образом, упомянув о последнем дне предвыборной кампании совета старейшин Еревана, когда были получены сигналы о том, что во всех штабах РПА повсеместно раздаются взятки. «Впервые нам удалось получить конкретные доказательства. В штаб РПА, расположенный по адресу Комитаса 56, отправилась наша группа быстрого реагирования, после чего этот штаб был закрыт, после чего там были скопления журналистов, внимание повысилось. Люди внутри штаба, по всей вероятности, впав в панику, быстро что-то несут, бросают в мусор. Наши наблюдатели это фиксируют и достают оттуда очень интересный пакет документов», - сказал Никол Пашинян и по очереди представил содержание документов, извлеченных из мусора.
Первым документом была инструкция по раздаче предвыборных взяток,  озаглавленная датой 12-13.05.2017 г. По словам депутата, действия должны были осуществляться в течение одного-двух дней, предшествующих выборам. «Что должен делать уважающий себя раздатчик взяток: 1. Здравствуйте. То есть, постучав людям в дверь, говорит: здравствуйте, это очень важно. Наверное, есть код. Выступая здесь, Шармазанов как-то говорит: здравствуйте, и как скажет: здравствуйте, я вспоминал эту бумагу. 2. Сколько вас человек, сравнивает количество со своим списком, если в списке больше указанного числа, звонит в штаб. 3-й: спрашивает, кто в доме активист, и уделяется с ним, внимание, в спальне или в ванной, в скобках – чтобы избежать записывания. В предвыборный период самые сильные площадки РПА – спальни и ванные людей, в крайнем случае, можно зайти в туалет», - сказал Никол Пашинян и продолжил перечисление.
В 4-м пункте описана форма дачи взятки, в 5-м – что отвечать, если спросят, на кого они работают: раздатчик взяток ничего не отвечает и указывает на активиста, предлагая уточнять вопросы с ним. 6-м пунктом устанавливается, что паспорт не требуют, 7-м – не спрашивают, кого будут выбирать, 8-м пунктом – ни в коем случае не упоминаются деньги. 9-м пунктом – перед тем как войти в дом, следует убедиться, что данный адрес присутствует в списке, если адреса нет, связываются со штабом, 10-й – пароль – «сокол». 11-й пункт вдохновляет: «Смелее, во всех вопросах мы рядом со всеми вами», - зачитал Никол Пашинян.
«Как они рядом, очень просто. И генеральный прокурор знает, и председатель ЦИК-а знает, все знают, сказано, вопросы решены, но, может, это касается другой партии, например, этим плохим оппозиционным партиям, например, предвыборные взятки раздает альянс «Выход»?» - сказал Никол Пашинян и отметил, что на этот вопрос отвечает следующий документ, и из стопки, которую держал в руках, достал форму договора о предвыборной взятке, где написано, что при обеспечении менее 700 голосов сумма возвращается. Указана также фамилия «А.Азоян», которая, как оказалось, принадлежала одному из начальников штаба РПА Армену Азояну.
Из другого документа становится ясно, что перед именами-фамилиями написаны суммы. «Например, ответственный за 4/14 Ованес Галстян получил 6 миллионов 250 тысяч драмов, чтобы обеспечить 600 голосов «за». Ответственный за участок 4/15 Минас Шагинян получил 6 миллионов 250 тысяч драмов, чтобы обеспечить 600 голосов. Ованес Марутян – 6 миллионов 700 тысяч драмов за обеспечение. Здесь, может, немного дал из своего кармана, или у него есть дешевые голоса», - сказал Никол Пашинян.
Депутат также отметил, что есть также группы людей и написано, кто является их выборными пастырями, ведущими людей на голосование и обеспечивающими голосование цветными ручками.
Касаясь случая регистрации полка ППС, раскрытого на основании этих же документов, Никол Пашинян поименно зачитал данные полицейских, обеспечивающих голоса, отметив, что имена-фамилии 60-ти полицейских были отправлены в тот же штаб из полиции по факсу. Конкретнее, были отправлены начальнику охраны супермаркета «САС».
«И говорят – государство, вы знаете, что такое государство, мы руководствуемся интересами государства. Список служащих полиции, как говорят, чтобы турок вдруг не увидел, не обрадовался, отправляют начальнику охраны супермаркета «САС». Вот она – действительность», -сказал Никол Пашинян и упомянул заявление ЦИК-а, согласно которому, даже если к ним и не обращались по случаю нарушений на выборах, комиссия по своей инициативе проводила производство на основании публикаций в прессе, но публикации «зибиликса» не видела.
«Это не конкретно о выборах, это о деятельности преступной группы и преступной организации, и имя этой преступной организации – РПА, и я докажу это перед любой инстанцией, и руководитель этой партии – Серж Саргсян, руководитель этой преступной группы. И заметите или не заметите – это другая проблема. Самая большая проблема в том, что сотни тысяч граждан РА позволили многочисленным негодяям входить в свои спальни и ванные комнаты. Вот в чем проблема, благодарю», - заключил Никол Пашинян.