Мы как государство имеем серьезнейший кризис доверия: Пашинян – Арамяну (видео)
Сегодня на внеочередном заседании Национального собрания, когда рассматривался отчет о выполнении государственного бюджета на 2016 год, лидер фракции «Выход» Никол Пашинян, обращаясь к министру финансов Вардану Арамяну, сказал, что удивлен тем, что Правительство проанализировало, что происходит как в ЕС, так и в ЕАЭС, но в отчете не было ни слова об апрельской войне.
«А какое воздействие на макроэкономическую, и вообще на экономическую среду нашей экономики в 2016 году оказала война? Не думаете, что это должна была быть задача номер один, также в стратегическом плане? Насколько наша экономика способна нести потенциальное и, на мой взгляд, неизбежное бремя войны?» - сказал Никол Пашинян и спросил, каким должно быть воздействие войны на экономику.
«Столько говорилось, что после апрельской войны тратились миллиарды, упреплялось, и т.п., и т.п., а на ВВП это не отразилось? У нас 0.2 процента экономического роста», - сказал депутат, цитируя отрывок из отчета, составленного правительством, в котором представлены объемы инвестиций. Никол Пашинян заметил, что в год войны денежные переводы достигли исторически самого низкого порога. «Этим констатируем, что в год войны мы как государство имеем серьезнейший кризис доверия», - сказал Никол Пашинян.
Министр финансов сказал, что между экономикой Российской Федерации и трансфертами, идущими в Армению, есть большая корреляция, и если там негативные явления, то это отразится на экономике Армении. «Насколько воздействует апрельская война на поведение переводов в страну и насколько не воздействует, трудно оценить. Я же в таком случае предлагаю обратную позицию: именно апрельская война была основной причиной, что у нас было 11 процентов спада, и не было 15 или 20 процентов, потому что мы должны учитывать, что кроме того, что в экономике России произошел экономический рост, также существенно обесценился обменный курс», - сказал Вардан Арамян, отметив, что затрудняется сказать, было ли на самом деле переводов больше или меньше.
Касаясь вопроса об отсутствии обращения к четырехдневной войне в анализе отчета, министр финансов сказал, что отчет бюджета – отчет о том, что было запланировано и что сделано в предыдущем году. «Указанное вами, может, можно сделать, но мне кажется, это вне отчетности бюджета, но важно, чтобы мы в дальнейшем провели иной анализ и посмотрели, какое воздействие она оказывает», - сказал Вардан Арамян.
Реагируя на ответы министра, Никол Пашинян сказал, что Вардан Арамян выдвинул новую версию, также не включенную в бюджетную отчетность. «Основной задачей годовой бюджетной отчетности, как вы формулируете, является анализ макроэкономической, микроэкономической, экономической и политической среды. Теперь вы тут написали, что региональные явления оказали воздействие, отношения между Америкой и Россией оказали воздействие, мы не знаем, какое воздействие оказала на нашу экономику апрельская война. Правительство такого анализа не проводило. Чем это плохо – мы не знаем, какова будет нагрузка на нашу экономику при очередной неизбежной войне, и готово ли государство к такому бремени. Если нет, что нам делать, чтобы она могла нести на плечах такое бремя, и очень плохо, что такого анализа нет», - ответил Никол Пашинян.
Вардан Арамян отметил, что у министерства финансов такого анализа нет, но расходы, предусмотренные в сфере обороны, полностью выполнены.