Члены Конституционного суда выходят на митинг. Новый проект
Министерство юстиции РА представило на рассмотрение на ближайшем заседании Правительства изменения в Закон РА «О свободе собраний». Основное содержание этих изменений  в том, что право на участие в мирных собраниях получают члены Конституционного суда РА.
Устранение ограничений на участие членов Конституционного суда в собраниях – несомненно, крайне важное положение, и это именно то, чего недоставало Армении, чтобы оказаться в числе самых демократичных стран мира. После этого законодательного изменения члены КС, наверное, уже спокойно выйдут на улицы и предъявят свои требования и недовольства: этого права до сих пор они были лишены. Это серьезнейшее достижение Армении на пути демократизации.
По крайней мере, такое впечатление создают обоснования, приложенные к проекту изменений. Ответственные Министерства юстиции РА, разработавшего проект, пишут: «В результате конституционных реформ Республики Армения в главе Конституции Республики Армения об основных правах и свободах человека и гражданина достаточно большое внимание уделено праву на свободу собраний. Защита свободы собраний имеет ключевое значение для демократического государства, являясь необходимой предпосылкой становления гражданского общества, свободного выражения членом общества своего мнения в обществе, участия в процессе формирования общественного мнения и реализации народовластия, действенным средством для диалога между обществом, его отдельными слоями и классами и властью.
Важность этого права подчеркнута также Европейским судом по правам человека…».
По предлагаемому изменению можно составить приблизительное представление о том, какое революционное воздействие возымеют изменения, внесенные в Конституцию, поскольку разработка законопроекта продиктована «реформами» Конституции РА. Важность законопроекта подчеркивается и тем, что он оказался на повестке дня заседания Правительства накануне Дня Конституции. Остается надеяться, что в отношении членов Конституционного суда, вышедших на митинг, не будут применять водометы, полицейские в гражданской одежде и под воздействием наркотических средств не станут бросать их под ноги и пинать, и их не станут запирать в полицейских участках на несколько дней, как это бывает с простыми смертными, участвующими в митингах и шествиях в нашей отныне самой демократической в мире стране.