Премьер-министр РА Карен Карапетян вчера посетил компанию «Алекс текстиль». Визит этот, не представляющий практически никакого интереса, промелькнувший в ленте новостей только в качестве официальной хроники, на самом деле – скандальное событие.
И вот почему. Во-первых, в «Алекс текстиль» премьера сопровождал депутат НС Самвел Алексанян. Однако, с правовой точки зрения, никакого отношения к «Алекс текстилю» он не имеет. Компания эта, с правовой точки зрения, принадлежит его дочери. А Алексанян неоднократно заявлял, что не имеет бизнеса. И можно было вообще не обращать внимания на это обстоятельство, если бы среди фотографий, размещенных на официальном сайте правительства, не отсутствовали фотографии с Самвелом Алексаняном. Ну… запустили фотографию с пресс-релизом, потом додумались, что ведь депутат НС по рейтинговому списку РПА Самвел Алексанян не мог находиться в «Алекс текстиле». У него ведь бизнеса нет. Он депутат, и многократно об этом заявлял. И на сайте правительства разместили все фотографии, отправленные СМИ в виде пресс-релиза, кроме тех двух, на которых виден Самвел Алексанян. Кстати, отметим, что в марте текущего года то же предприятие посетил Серж Саргсян, а в июне прошлого – бывший премьер Овик Абрамян. На фотографиях, приложенных к официальным пресс-релизам этих визитов, Самвела Алексаняна нет.
Но это самое мизерное, что скрыто за данным визитом Карена Карапетяна. До самого интересного места мы пока не добрались. «Премьер-министр Карен Карапетян посетил новый цех детской одежды компании «Алекс текстиль». Глава правительства прошелся по цеху, ознакомился с производственными мощностями и ближайшими программами компании… «Алекс текстиль» планирует открытие пяти новых цехов в течение ближайшего года с созданием семи тысяч пятисот новых рабочих мест», - сказано во вчерашнем пресс-релизе правительства. 7 тысяч 500 – в течение года. Теперь запоминаем эту цифру и читаем другой релиз.
«Компания «Алекс текстиль», начавшая свою деятельность с 2015 года, занимающаяся производством носков и одежды, будучи одним из лидеров в среде легкой промышленности Армении, в настоящее время имеет 500 сотрудников, а в результате расширения объемов деятельности цеха, по утверждению ответственных лиц, число рабочих мест будет доведено до 2000». А это – пресс-релиз, распространенный аппаратом президента РА. В марте этого года то же предприятие посетил Серж Саргсян, и после этого визита был распространен вот такой релиз. И какое же теперь из этих чисел правильное – 7500 или 2000 новых сотрудников?
Но и это еще не все. С кем не бывает, попали в плен своих фантазий и мечтаний и выдали цифру. Мечтать и хвастаться закон Республики Армения не запрещает, и для этого в уголовном кодексе, к счастью, а может – и к несчастью, но статьи нет.
А вот уклонение от уплаты налогов – это уже криминал, четко сформулированный и установленный уголовным кодексом РА. Как вы уже догадались, мы дошли до «самого аппетитного» места визита премьера. И, значит, согласно пресс-релизу из президентского аппарата, в «Алекс текстиле» работает 500 человек, а согласно правительственному релизу, «в цехе, открытом с января 2017 года, работает 350 человек». Теперь открываем один очень официальный документ, периодически публикуемый Комитетом по государственным доходам РА. В перечне первой тысячи налогоплательщиков «Алекс текстиль» занимает 336-е место.
Из перечня узнаем, что в первые три месяца этого года «Алекс текстиль» заплатила подоходного налога на 7.3 миллиона драмов. С учетом ставок на подоходный налог в Армении, следует заметить, что если в «Алекс текстиль» работает 300 человек, то средняя месячная заработная плата каждого из них не превышает 28 тысяч драмов. Если работает 500 человек, то зарплата составляет 20 тысяч драмов. Если на мгновение представим, что средняя зарплата работников «Алекс текстиль» составляет, скажем, 100 тысяч драмов, и все они вместе заплатили подоходный налог на 7.3 миллиона драмов, то получится, что число сотрудников там – меньше сотни. А если у них действительно работает 300 человек, и получаемая ими зарплата составляет хотя бы 100 тысяч драмов, то общий объем подоходного налога должен был составить не 7.3 миллиона, а более 20 миллионов драмов. А если уж там работает 500 человек с зарплатой 100 тысяч драмов, то уплаченный подоходный налог уже должен был составить более 35 миллионов драмов. То есть компания «Алекс текстиль» только в первом квартале этого года скрыла от бюджета от 13-ти до 18-ти миллионов драмов.
Теперь необходимо определиться: либо в «Алекс текстиль» похвастались, раздули количество работников, как минимум, в три раза и обманули Сержа Саргсяна и Карена Карапетяна, либо «Алекс текстиль» работает в тени, Серж Саргсян и Карен Карапетян знают об этом, но с удовольствием посещают компанию, работающую в тени, и тем самым покровительствуют ей. Одно из двух.