Заместитель председателя Национального собрания, депутат от фракции «Царукян» Микаел Мелкумян обеспокоен тем, что при рассмотрении законопроекта «О программе приватизации государственного имущества на 2017-2020 годы» отраслевые министры выказали абсолютную пассивность. Об этом Микаел Мелкумян заявил на внеочередном заседании НС, подразумевая министров экономического развития и инвестиций, здравоохранения и культуры, поскольку в программу приватизации включены государственные учреждения, относящиеся к этим отраслям, в отношении которых они не высказали мнения.
«Я посмотрел оценки влияния закона и увидел, что это совершенно нейтральные оценки. Меня очень удивило, что министр культуры не высказал мнения в отношении приватизации «Арменфильма», - сказал Микаел Мелкумян, поднимая вопрос о том, что когда объекты включаются в перечень государственной приватизации, где в дальнейшем должны быть инвестиции, существуют ли такие проблемы, как то, что принадлежность государству мешает производству, поскольку эти объекты государственные.
«Министр здравоохранения говорит: я не знаю, есть ли инвесторы, потом надо будет думать; сначала введем программу, потом мы подумаем, может и государственной остаться. Я считаю, это неуместно, и эти подходы не представляют собой государственного мышления», - подчеркнул Микаел Мелкумян.
Отметим, что в перечень государственного имущества, подлежащего приватизации, входят такие организации, как ЗАО «Айпост», ЗАО «Айавтокаяран» (Северный автовокзал), ЗАО «Киностудия «Арменфильм» имени Амо Бенказаряна», ЗАО «Дом приемов» (Дом приемов Правительства), ЗАО «Разданский спорткомплекс», доля ОАО «Ереванский ювелирный завод», являющаяся государственной собственностью, доля ОАО «Завод минеральных вод «Бюрех», являющаяся государственной собственностью, ЗАО «Ерверелак», ЗАО «Научный центр травматологии и ортопедии», ЗАО «Главный спорткомплекс Цахкадзора» и т.д.