«Стукаческое» выступление депутата АРФ и скорый ответ ЕС
Вчера интеллектуальная армянская общественность перенесла серьезный стресс. С трибуны парламента прозвучало выступление о том, что все граждане, которые поспособствуют выявлению случаев коррупции на их предприятиях, будут считаться «стукачами».
Такая мысль прозвучала в ходе обсуждения вопроса о создании антикоррупционной комиссии в НС, и автором ее был один из новоиспеченных депутатов АРФ – Андраник Карапетян.
Мы уверены, если бы у этого еще неопытного депутата были отдаленные подозрения о том, в какой шок он ввергнет людей своими словами, он бы немедленно отказался от них. В действительности он пытался сопоставить высшие идеи избранному методу борьбы с коррупцией, когда по предлагаемому законопроекту должен быть введен институт оповещения, который предполагает, что сотрудники предприятия должны быть внимательными и при обнаружении случаев коррупции должны сообщать о них правоохранительным органам.
«О чем это говорит? Говорит: сотрудники одного учреждения при выяснении отношений друг с другом должны быть внимательны друг к другу. Это создает лишний барьер между сотрудниками. Сегодня мы армяне, все мы армяне, все мы знаем, носителями каких ценностей являемся. Европейские ценности не всегда совместимы с нашими армянскими ценностями», - сказал депутат.
По странному совпадению вчера глава делегации ЕС в РА Петр Свитальский в ходе встречи с председателем НС Ара Баблояном заявил, что армяне – большие европейцы, чем представители многих стран-членов ЕС.
«Петр Свитальский отметил важность парламента в укреплении отношений ЕС-Армения и выразил надежду, что постоянные комиссии Национального собрания продолжат сотрудничать с делегацией ЕС.
Посол отметил, что, общаясь с армянской общественностью годы напролет, заметил, что армяне – большие европейцы, чем представители многих стран-членов ЕС», - говорится в сообщении, распространенном аппаратом НС.
Это заявление, по сути, является ответом посла Свитальского заявлению о несовместимости армянских и европейских ценностей, прозвучавшему с трибуны НС. Наши друзья в ЕС не согласны с ним и опровергли этот тезис на высшем уровне.
Что касается заявления на тему «стукачей», мы не уверены, что в офисе ЕС поняли, о чем идет речь. Это одно из тех мало совместимых явлений, существующих в армянском и европейском менталитетах.
Но все дело в том, что это понятие уверенными шагами отступает даже в Армении, и попытки продлить его агонию с трибуны НС обречены.
Рано или поздно презренное понятие «стукач» выйдет из употребления в Армении, и грядущие поколения, как и европейцы, услышав это выражение, и понятия не будут иметь, о чем речь.
Что касается политического значения выступления новоиспеченного депутата, в АРФ должны провести серьезный ликбез со своими новыми депутатами и объяснить им, что такое НС, что означает выступать с трибуны НС, кто слушает эти выступления и к каким последствиям это может привести.
В РПА, к примеру, давно уже действует такая практика, вследствие чего многочисленные депутаты от фракции РПА в течение 5 лет деятельности парламента ни звука не издают. Правда, это тоже ненормальное явление, вызывающее гнев общественности, но после вчерашнего случая становится ясным, что бывают ситуации, когда молчащие депутаты предпочтительнее. Наступят, конечно, времена, когда в парламенте окажутся только такие люди, которые не станут перед выбором – молчать или говорить глупости, но, к сожалению, до таких времен еще далеко.
П.С. Совсем недавно тот же Свитальский заявил, что из Европы ощутимых инвестиций не будет, если в Армении коррупция не получит четкого ответа. Ответ должен был прозвучать в том числе и в НС, и фактически прозвучал – из уст депутата, представляющего правящую коалицию. В действительности Андраник Карапетян своим выступлением «настучал» на Армению.