Руководитель парламентской фракции «Выход» Никол Пашинян на внеочередном заседании НС, когда рассматривался вопрос создания антикоррипционной комиссии, выступая от имени фракции, заявил, что будет выступать как бывший заключенный уголовно-исправительного учреждения Кош.
«Сегодня я был вынужден попросить слова во второй раз и выступить в качестве бывшего заключенного УПУ Кош и выразить свое недоумение в связи с тем, что как в НС предыдущего, так и текущего созыва звучат мысли и высказывания, которые заставляют меня чувствовать себя внутри стен УИУ Кош», - сказал Никол Пашинян, отметив, что в парламенте постоянно звучат формулировки «стучать», «стукач».
Никол Пашинян заметил, что понятия «стучать», «стукач» - это фразы, характерные для преступного мира, а функциональное назначение преступного мира – это грабеж, воровство и так далее.
«Какие послания мы направляем общественности и молодежи? Эти многочисленные проблемы, существующие в нашей армии, связаны с этой проблемой. Когда кто-то видит, как другой ворует топливо из танка, должен написать об этом докладную, что в танке, находящемся в боевом дежурстве, нет топлива; со стороны говорят: слушай, ты же не стукач, чтобы это делать», - заявил Никол Пашинян, отметив, что на кону человеческие жизни.
Никол Пашинян напомнил, что, согласно Уголовному кодексу РА, о преступлении следует сообщать органу предварительного следствия, а также предусмотрено, что, человек может давать показания против своего родственника.
«Для нас должен быть консенсус, чтобы мы вообще не допускали, чтобы с этих трибун звучали выступления и слова, которые позволят уличному отребью стать еще большим отребьем, чувствовавшим себя хозяином и распорядителем РА. И я вам с ответственностью заявляю, как бывший заключенный УИУ Кош, что эти самые провозвестники стукачества сами в установленное время и в установленных формах бегут и очень активно стучат, расписывая небылицы в пределах своей логики и клевеща на людей и делая самые худшие вещи. Именно эти представители преступного мира, именно это «ворье» и создали такой миф», - заявил Никол Пашинян, подчеркивая, что те, кто ведет борьбу против «стукачества» – самые большие стукачи.
Напомним, что автором нашумевшего сегодняшнего выступления о «стукачестве» был новоизбранный депутат НС от фракции АРФ Андраник Карапетян.