Новоизбранный депутат Национального собрания от фракции АРФ Андраник Карапетян на внеочередном заседании парламента, когда обсуждался вопрос о создании антикоррупционной комиссии, выступил с заявлением, что поднятая им проблема находится вне правовой плоскости.
«Моя идея связана с «армянскостью», с институтом оповещения, связанного с сегодняшней ситуацией. Будет ли работать этот институт или нет, и если будет работать, то каковы будут результаты и последствия», - сказал депутат, подразумевая систему оповещения, которая будет запущена в антикоррупционной комиссии, когда гражданин может представить комиссии заявление о коррупции, которое может стать предметом рассмотрения.
«О чем это говорит? Говорит: сотрудники одного учреждения при выяснении отношений друг с другом должны быть внимательны друг к другу. Это создает лишний барьер между сотрудниками. Сегодня мы армяне, все мы армяне, все мы знаем, носителями каких ценностей являемся. Европейские ценности не всегда совместимы с нашими армянскими ценностями», - сказал Андраник Карапетян, упоминая также о возможных последствиях запуска системы оповещения.
По его мнению, институт оповещения неуместен для армян. «Вчера, когда я читал этот закон, в первую очередь мне в голову пришла идея, что, выражаясь просторечно, это институт стукачества. Давайте все будем стучать друг на друга, давайте пойдем на работу и никто из нас не сможет смотреть в глаза другому, подозревая, что можем настучать друг на друга. Сегодня, по-моему, у нас есть проблема сохранения армянства, у нас есть проблема сохранения армянина как вида, и сеять и поощрять такие идеи, по-моему, неуместно для нашей страны. Вот и все, наверное, давайте оставаться армянами, благодарю», - заявил Андраник Карапетян.