В некоторых школах обнаружено несколько десятков видеокамер, в том числе – в учительских
Оказывается, в Ереване есть школы, в которых установленные видеокамеры исчисляются десятками. При этом в некоторых случаях они были предусмотрены для наблюдением за классными комнатами и учительскими.
В Агентстве по защите личных данных аппарата Министерства юстиции РА по нашей просьбе нам предоставили перечень школ, в связи с которыми было заведено производство и проведены соответствующие исследования. Насчитывается 20 таких заведений, и все они действуют в столице.
Начальник отдела реализации административных производств указанного агентства Геворк Айрапетян сообщил, что в случае с несколькими школами дело прекращено, в случае с другими зарегистрировано нарушение принципа соразмерности. То есть, например, в учреждении не смогли обосновать, что если целью наличия видеозаписывающего устройства в классных комнатах является охрана имущества и материалов, то почему в поле зрения устройства находится весь класс и дети.
Наибольшее количество видеокамер, по данным, предоставленным начальником отдела, было в следующих общеобразовательных учреждениях: в школе номер 89 – 23 видеокамеры, в школе номер 90 – 22, в школе номер 162 – 25 видеокамер. Примечательно, что все эти школы находятся в административном районе Малатия-Себастия.
В учительских видеокамеры были только в общеобразовательных учреждениях номер 11 и 188.
О необходимости видеозаписывающих устройств мы побеседовали с директорами основных школ номер 162 имени Сиаманто и номер 188 имени Г. Чауша.
«Эти устройства размещены в коридорах, физкультурном зале, в лабораторных классных комнатах, где может быть опасность. Только там», - сказала директор школы номер 162, имеющей 26 видеокамер, Анна Степанян. Она отметила, что школа достаточно большая, состоит из 9-ти корпусов.
«Школа обосновала, ответ направила, комментарий дан. Есть также согласие родительского общества, школьного совета, и все это подтверждено фактами. Видеокамеры размещены в лабораториях, в которых можем видеть опасность. Например, одна из них – электронная классная комната, где размещено достаточно дорогостоящее имущество, которое, почему бы и нет, охраняется также с этого поля зрения», - отметила Анна Степанян.
Что касается отмеченной закономерности, что немалое количество видеозаписывающих устройств размещено в школах, находящихся в административном районе Малатия-Себастия, наша собеседница-директор ответила, что инициатива шла не от местных властей: «Со стороны административного района не было никакой инициативы, это была всего лишь инициатива школьного совета».
Директор школы номер 188 Вартитер Хачатрян же объяснила наличие 16-ти видеозаписывающих устройств в возглавляемом ею учреждении соображениями безопасности. «В основном мы чувствовали необходимость в сохранении безопасности школы. Других целей совсем не было, и в классных комнатах они уже сняты, все уже сделано в свое время». Она также сказала, что у школы очень большая территория, и большая часть видеокамер ведет наблюдение за двором и коридорами.