Зачем МГ посетила освобожденные территории: Левон говорит, Серж действует
Вчера сопредседатели МГ ОБСЕ распространили заявление по итогам последнего посещения региона: 11 марта они были в Баку, 27-го – в Ереване, а вчера посетили Арцах. Причиной интервала в визитах, вероятно, стал визит Сержа Саргсяна в Москву – тема обсуждения сопредседателей в Ереване во многом зависела от встречи Саргсян-Путин.
Заявление сопредседателей пробуждает надежды на возобновление переговоров, прерванных после прошлогодней петербургской встречи Саргсян-Путин-Алиев. После нее Азербайджан отказался от выполнения венских договоренностей по внедрению механизмов расследования на линии соприкосновения и расширению полномочий представителя председателя ОБСЕ.
В течение этого времени страны-сопредседатели, вместе и поодиночке, пытались оказать давление на Армению с тем, чтобы она, несмотря на игнорирование договоренностей Азербайджаном, вернулась к переговорам. Армения отказалась и до сих пор отстаивает свою позицию. А в последнем совместном заявлении Саргсяна и Путина уже была подчеркнута важность выполнения договоренностей Вены и Петербурга, и стало ясно, что дальше события станут разворачиваться в этом русле.
«Цель визита сопредседателей в регион заключалась в получении детальной политической и военной информации относительно ситуации на линии соприкосновения ВС Нагорного Карабаха и Азербайджана и армяно-азербайджанской границе, обсуждение выполнения достигнутых по результатам саммитов в Вене и Санкт-Петербурге в 2016 году соглашений, а также последующие шаги, направленные на урегулирование», - говорится в заявлении.
Вообще, итоговые заявления по визитам сопредседателей в регион бывают декларативными. Данный случай стал редким исключением, и заявление очень деловое. Фактически, сопредседатели отмечают, что выполнение достигнутых по результатам саммитов в Вене и Санкт-Петербурге в 2016 году соглашений обсуждалось, а также указали посещение «территорий вокруг Нагорного Карабаха». Второй пункт даже более важен – обычно сопредседатели ограничиваются Степанакертом. «Президенты представили свои позиции по части предложений сопредседателей, которые связаны с укреплением режима прекращения огня», - говорится далее в заявлении.
Посещение территорий «вокруг НКР» может быть связано с размещением наблюдателей Каспршика, с монтажом средств расследования инцидентов. Это и есть путь укрепления режима прекращения огня, и в связи с этим Серж Саргсян и Ильхам Алиев представили свои позиции.
Визит сопредседателей на освобожденные территории можно комментировать и как процессы по их возвращению, однако на данный момент, несмотря на речи Тер-Петросяна, признаков подобных процессов нет.
«В скором времени сопредседатели отправятся в Вену, чтобы представить членам Минской группы результаты проведенных переговоров», - говорится в заявлении. Предполагается, что вопрос вновь будет внесен в соответствующую комиссию ОБСЕ и, если Азербайджан опять не бойкотирует, процесс, может быть, и начнется.
Поведение официального Еревана за последний год показывает, что переговоры продолжатся лишь в том случае, если будут практические шаги по реализации упомянутых договоренностей, например, ОБСЕ определится с дорожной картой и финансированием мероприятий.
И если эти механизмы будут, наконец, внедрены, это и станет победой мирной идеологии, и стороны обсудят имеющиеся предложения. И чем дольше продлится такое состояние, тем дальше во времени останутся кровь и страдания, и вопрос взаимных уступок уже не будет неприемлемым для двух народов.