Ереван не станет спрашивать позволения для применения баллистических ракет
Когда министр обороны В.Саркисян заявил «РИА Новости», что право решения о применении «Искандеров» принадлежит Армении, российские аналитики, причем все, подвергли эти слова сомнению.
До этого заявления они предрекали возобновление широкомасштабных военных действий на карабахском фронте, а после него прогнозы изменились на противоположные – мол, предпосылок для масштабного нападения Азербайджана нет, соответственно, нет оснований для применения Арменией баллистических ракет. Кто-то прямо, кто-то косвенно, но все высказывали недовольство такими смелыми заявлениями Еревана, не очень приятными для российского уха.
Заявление это считается смелым, потому что «Искандеры» отправлялись в Армению с уверенностью в том, что их применение будет определять Россия – Москва этим и оправдывалась перед своими азербайджанскими друзьями. И вдруг министр обороны Армении. который даже в армии толком не служил, спокойно и самоуверенно заявляет, что Армении решать, когда и в каком направлении стрелять этими ракетами. Реакция Кремля на слова Саркисяна лучше всего передал политолог Вадим Дубнов в интервью «168.am». На вопрос, может ли официальный Ереван применить «Искандеры» без согласования с Москвой, он ответил так: «В этом случае слово «согласование» слишком мягко, поскольку речь пойдет о разрешении».
И если бы все закончилось только заявлением В.Саркисяна, его еще можно было бы оправдать тем, что министр новый, неопытный, не знает, что можно говорить, а чего – нет. Но потом сделал заявление, и тоже российским СМИ, и Бако Саакян, сказавший, что ракеты контролирует Армения и они имеют важное значение для стратегического равновесия и сохранения стабильности в регионе. После чего настала очередь Сержа Саргсяна, сказавшего в МИД следующие слова: «Если Азербайджан продолжит в том же духе и доведет ситуацию до войны, то мы, ради обеспечения безопасность народа Арцаха, ни секунды не будем колебаться в применении всего арсенала, имеющегося в нашем распоряжении».
Саргсян подчеркнул, что не собирается согласовывать или просить разрешения на применение систем оружия. А то, что слова эти были произнесены в присутствии послов и консулов Армении в разных странах, означает, что Ереван сообщает о своей решимости не только России и Азербайджану, но и другим странам, в том числе и тем, которые, по идее, должны быть заинтересованы в сохранении стабильности в регионе.
Подобное поведение Саргсяна перед встречей с Путиным беспрецедентно. После апрельской войны наметились новые качества в отношениях Еревана и Москвы, но тогда казалось, что ответный российский удар не заставит себя ждать, и ростки нового отношения мгновенно увянут. Этого пока не произошло, а самым большим вызовом здесь станут апрельские выборы.
Позавчера «Евроньюз» показал репортаж о визите Саргсяна в Брюссель, где было и небольшое интервью президента. Сегодня Армения очень далека от круга интересов ЕС, вернее – интересна постольку, поскольку находится в зоне влияния России. Хотя в ту секунду, когда появятся шансы для Запада утвердиться в регионе, этот интерес вырастет тысячекратно.
Нельзя утверждать, но в ответах Саргсяна проскальзывают отдаленные намеки на это. Интересно то, что на прямо поставленный вопрос о том, рассматривает ли Армения НАТО в качестве альтернативы российской системы безопасности, Саргсян ответил так: «Я встречался с генсеком НАТО и пригласил его в Армению, чтобы вместе подытожить работу, которая проводилась 25 лет. Мы не видим никаких противоречий между этим сотрудничеством и нашими отношениями с Россией и в ОДКБ». А ведь никто о противоречиях не спрашивал, речь шла об альтернативе, и Саргсян не отрицал этой возможности.