Призыв к премьеру Карену Карапетяну: статья Никола Пашиняна
Премьер-министру Карену Карапетяну, главе Комитета по госдоходам Вардану Арутюняну – господа, распорядитесь, чтобы товар прошел таможенное оформление.
Смотрел вчера новости по ОТ. Серж Саргсян посетил какой-то фонд развития, где, по словам ведущего, собрались молодые специалисты, окончившие престижные вузы в Гарварде, Оксфорде, Кембридже, Сорбонне, Японии, на Ямайке, Марсе, Юпитере и Сатурне.
Их задача – представить программы, гарантирующие экономический бум в Армении. Молодой директор фонда, воодушевленный встречей с Саргсяном, и перед камерой ОТ, давая интервью, левой рукой показывал бизнес-планы, а правой – инвестиции. Он показывал, как бизнес-планы становятся инвестициями: он сближал руки и, наконец, соединял их.
Как только руки соединились, в Армении начался экономический бум. Репортаж мне, во всяком случае, запомнился этим.
Технический регламент
Понятие «технический регламент» определяется соответствующим законом, который говорит, что этот регламент является обязательным требованием, предъявляемым к товару, и при отсутствии оного товар не может быть в обращении на территории страны, импортироваться, производиться, продаваться и использоваться.
Допустим, страна установила технический регламент на керосин, определяющий определенные технические параметры. Это значит, что керосин, этим параметрам не отвечающий, не может ввозиться в страну, производиться и использоваться.
Но если на какой-то товар регламента нет, то на обращение этого товара нет ограничений. Такова логика армянского законодательства, и это не только мое мнение, но и компетентного органа – министерства экономического развития, с представителями которого я несколько раз обсуждал данный вопрос, уточнял тонкости. С этим согласен и министр Сурен Караян, о чем он сказал в телефонном разговоре.
Реальность
На керосин в Армении, и вообще в ЕАЭС, технический регламент не установлен. Значит, импорт керосина в Армению не должен сталкиваться с трудностями. Но вот ООО «Арагг» импортировало 460 т керосина, которые уже две недели стоят в таможенной зоне Агарака, а таможня отказывается оформить товар и допустить его на рынок. Говорят, что керосин не отвечает установленным стандартам, это видно из заключения, данного ЗАО «Национальный институт стандартов».
Но – есть два «но»:
1. Стандарты, о которых идет речь, не являются государственными, их устанавливают компании, импортирующие топливо, а если учесть монополизированность этого рынка, то сами монополисты.
2. Если на товар нет установленного технического регламента, то его несоответствие местным стандартам не может быть препятствием для импорта.
Задаю вопрос министру экономического развития и инвестиций С.Караяну:
- Верно ли, что по нашему законодательству импорт керосина не может быть приостановлен, независимо от того, насколько он соответствует местным стандартам?
- Да, если это керосин, - звучит ответ.
А первый заместитель председателя КГД С.Алексанян говорит в беседе со мной – откуда, мол, ему знать, керосин это, или нет?
Керосин, или нет?
Является ли керосином товар, привезенный 19 грузовиками ООО «Арагг»? Да, так как:
а) есть сертификат происхождения;
б) в заключении Национального института стандартов черным по белому сказано: «Заключение – керосин технический».
Я сходил в это институт, побеседовал со специалистами, проводившими экспертизу, чтобы выяснить – керосин ли это? С трудом и нехотя, они все же признали, что это был керосин.
Эпилог
Премьер-министру Карену Карапетяну, главе Комитета по госдоходам Вардану Арутюняну – господа, распорядитесь, чтобы товар прошел таможенное оформление. Гражданин, пытающийся его импортировать, за каждый дополнительный день платит 19 иранским водителям по 100 долларов. Некрасиво получается.