Ншан Геворкян, врач акушерско-гинекологического отделения медцентра «Армавир», которого обвиняют родные умершего в больничном комплексе «Мурацан» новорожденного, 13 числа должен был выйти на работу. На работе он не появился и объяснил нам это тем, что продлил свой больничный на несколько дней.
Н.Геворкян нам подтвердил, что недавно был вызван на допрос, заявив, что пошел туда без адвоката, и не испытывает нужды в защите, поскольку вины за собой не видит. Советник председателя Следственного комитета Сона Трузян сообщила, что врач был допрошен в качестве свидетеля. О содержании допроса Трузян говорить не стала.
Напомним, что несколько лет назад, когда Ншан Геворкян еще работал директором медцентра «Армавир», ему было предъявлено обвинение в смерти трех пациентов. Согласно обвинительному заключению, 17 июля 2010 г, будучи информирован об ухудшении состояния пациента Ованеса, он, вместо того, чтобы отправить пациента на реанимобиле, организовал транспортировку на такси. По дороге ребенок скончался.
В декабре того же года Ншан Геворкян не выдал достаточное количество бензина для транспортировки пациента. В результате больной скончался. В другом случае Ншан Геворкян не обеспечил больницу детским ларингоскопом и необходимой для детского реанимационного отделения аппаратурой, в результате 1 января 2011 г поступивший в больницу ребенок не получил необходимую помощь и скончался.
Три дела были объединены в одно производство. Суд признал врача виновным и приговорил к 5 годам лишения свободы. В 2013 г. он был освобожден по амнистии от наказания.
Позже Ншан Геворкян вновь оказался в суде, уже в должности заведующего акушеро-гинекологическим отделением. В 2014 г он потребовал у свекрови роженицы Алины Геворкян взятку за проведение кесарева сечения. Получив отказ, он сам отказался оказывать медицинскую помощь. Суд вновь признал Ншана Геворкяна виновным и приговорил к 1,5 годам лишения свободы. На этот раз Геворкян был условно-досрочно освобожден.