КГД начинает искать «тень» по результатам индивидуальных исследований
Вчера Комитет  по госдоходам распространил сообщение о том, что с 2017 года расширяется применение системы индивидуальных исследований.
В сообщении сказано, что, кроме крупного бизнеса, поиск теневых сделок будет осуществляться также среди торговых предприятий и индивидуальных предпринимателей, задекларировавших по итогам 2015-16 гг 100 млн драм и более оборота по реализации. Если в двух словах, то КГД анализирует оборот компаний, уплаченные налоги, применяет методологические подходы и начинает угадывать – скрыты ли налоги, или нет. Хорошо это, или плохо, станет ясно со временем, но одно обстоятельство тревожит уже сейчас – в том ли месте КГД ищет тень? Не упускает ли КГД из виду те «подвалы», где настоящая тень и прячется?
«Первая встреча в новом году состоялась с производителями молочной и мясной продукции, мяса птицы и яиц. Комитет представил риски сферы, равно, как и риски каждой компании. В основном это раздутые расходы, скрытый оборот, отчет по заниженным ценам и нарушения использования ККА», - говорится в сообщении. Получается, что КГД видит потенциальную тень именно в указанных отраслях. Человек, мало-мальски знакомый с нашей экономикой, скажет, что как раз в этих отраслях, худо-бедно, но конкуренция существует. Но вот что странно: как только речь заходит о тени, государственная «лупа» тут же направляется на эту отрасль.
Говорить, что здесь нет тени, будет наивным – она есть, и ее немало. Это доказало внедрение в 2014 г системы маркировки продукции. В частности, производителей молочной продукции заставили ее маркировать, и тут же объемы производства увеличились в разы. Выросли не физические объемы, а упорядочился учет. Правда, молочная продукция резко подорожала, и получилось, что ношу сокращения тени вынесли на своих плечах не производители, а потребители.
Но вся прелесть ситуации в том, что ни КГД, ни другие государственные органы, никогда не обращаются к тем отраслям, откуда тенью «пахнет» так, что хоть святых выноси. Это, как правило, сферы, где царят монополии. Интересовался ли КГД, например, сферой производства сахара? Ведь никакого труда не составит исследовать единственного хозяйствующего в ней субъекта.
Значит, так: продающийся в магазинах сахар «производится» на заводе в Спитаке. Этот завод – не отдельная единица, он находится в составе связанной с Самвелом Алексаняном компании «Алекс Григ», в которую входят и супермаркеты «Ереван Сити». То есть, отдельной бухгалтерии у заводы нет. Но… Например, в первой половине прошлого года, когда сахар-сырец был дешев, было импортировано 60 тыс т сырья, изготовленный из которого сахар был продан по высокой цене в ноябре и декабре. То есть компания, получив большие прибыли, должна была заплатить много налогов. Однако, сумма уплаченных налогов неуклонно снижалась, причем в двузначных цифрах. Можем ли мы предположить здесь наличие огромной тени – конечно, можем. А КГД должен подозревать – неизвестно, подозревает ли.
Или импорт бананов. Здесь работает действующее лицо оффшорных скандалов, основанная бывшим главой СПИСА Миграном Погосяном компания «Кетрин». По официальным данным, компания ежегодно ввозит 10 тыс т бананов. В среднем, каждый житель страны потребляет в год чуть больше 3 кг бананов. В мире наш показатель превышается в разы, в десятки раз. Можно ли предположить, что официальные данные занижены, и часть бананов оказывается в Армении без оформления и таможенных пошлин – конечно, можем. А можем ли предположить, что в цепочке импорта действует оффшорная фирма, накапливающая прибыль, ибо таможенные пошлины на бананы в Армении довольно высоки, сравнимы с розничными ценами на них же в России – конечно, можем. А КГД это обязан предполагать, но почему-то не предполагает.
Словом, можно предположить, что для поисков тени КГД выбрал не самые «урожайные» отрасли. Если искать в правильном месте, тень можно уменьшить настолько, что отпадет нужда искать ее в других местах.