Какие перестановки в политическом поле ожидаются с возвращением Царукяна
Вчера, наконец, Гагик Царукян объявил об открытии закрытой страницы своей политической деятельности. Он примет участие в апрельских выборах, сформировав широкую коалицию. «Наши двери открыты для политических сил и деятелей, которые переживают за будущее нашей страны», - сказал он.
Начиная с сегодняшнего дня, на политическом поле ожидаются перестановки, как это было в 2015 г после его ухода из активной политики. Тогда из ППА ушла целая группа, и эти люди создали 3 партии. Кто-то стал сотрудничать с РПА, кто-то просто ушел, прекратив сотрудничество с тремя невластными партиями, поощряемыми Царукяном. Но в предвыборный период возвращение Царукяна приведет к существенным перестановкам.
Пока неизвестно, кто пойдет в широкую коалицию с ним. Очевидно, что он будет опираться на свою ППА, но примкнут ли отколовшиеся от ППА «Единение» Осканяна или «Альянс» Уриханяна? По некоторым сведениям, депутат от «Единения» Ваге Оганесян, бывший руководитель царукяновского благотворительного фонда, постоянно в переговорах с Царукяном. Переговоры с ним ведут и АОД с «Наследием». С другой стороны – в какой форме будет эта коалиция, восстановит ли Царукян свое руководство в ППА? Для этого понадобится съезд, чтобы выбрать Царукяна председателем. Ответы на эти вопросы будут скоро.
«Гагик Царукян в своем заявлении обобщил все, что произошло, ситуацию в стране, и очень четко обозначил необходимость широкой консолидации для решения имеющихся в стране проблем. Скоро станет ясно, какие политические силы и деятели объединятся и станут продвигать эти идеи», - сказал в беседе с нами секретарь фракции ППА Ваге Энфиаджян.
Для этого осталось совсем немного времени, последний срок представления заявок в ЦИК – 16 февраля. То есть в ближайшие 2-3 недели ответы на эти вопросы и, видимо, содержание списка, возглавляемого Царукяном, станут ясны.
Вчера мы попытались выяснить отношение властей. По словам руководителя фракции РПА Ваграма Багдасаряна, для них все это неожиданностью не стало, поскольку в последнее время вопрос возвращения Царукяна бурно дискутировался, и сегодня РПА вполне нормально относится ко всему.
- У нас свободная страна, где каждый имеет право свободно декларировать свою политическую позицию. Конечно, мы следим за событиями, ознакомимся с его программами. А общественность сама решит, кто и какую роль может сыграть в политической жизни.
- Но во властных кругах немало высказывалось мнений, что Царукян вряд ли вернется в политику. Тем более, что есть сведения о том, что во время закрытых обсуждений Серж Саргсян дал понять нежелательность возвращения.
- Серж Саргсян этого не говорил, это журналистские выдумки. Для нас не стало неожиданностью заявление Царукяна.
- И что, по мнению властей, Царукяну делать в политике? Ведь в феврале 2015-го Серж Саргсян сказал о нем, что «мы не позволим превращать родину в цирк»?
- Царукян представит свою программу, мы ознакомимся и выскажем свое мнение.
- Царукян говорит о широкой коалиции. Это вас не беспокоит?
- Это слова, которые еще должны стать реальностью. Тогда и поговорим.
- Есть мнение, что возвращение Царукяна в политику к выборам – проект власти: он объединит оппозиционный электорат, получит его голоса, чтобы реальная оппозиция не смогла массово пройти в парламент.
- Мы такими вещами не занимаемся, наоборот, наша цель в том, чтобы оппозиция состоялась. Чтобы состоялось политическое поле вообще.
- Царукян – это оппозиция?
- Это пусть он сам решает, это станет ясно из его программы и выступлений.
- Вы будете с ним сотрудничать?
- Мы готовы сотрудничать со всеми. Не надо понимать сотрудничество только как создание коалиций и раздачу должностей. Есть разные формы, и мы сейчас в той или иной степени сотрудничаем практически со всеми политическими силами.