Интрига фильма про Царукяна
Телекомпания «Кентрон» транслировала 4 января роскошный фильм под заголовком «Человек, который строит». Фильм посвящен Гагику Царукяну и снят в связи с его 60-летием. Юбилей он отпраздновал в Монако, в узком семейном кругу.
Из цикла фильмов показаны 4 части, а сколько их всего – неизвестно, четвертая закончилась с обещанием продолжения. В первой части рассказывается о заводах, построенных Царукяном, вторая – о церквях, третья посвящена первым его достижениям в спорте, четвертая – о прогрессе армянского спорта при Царукяне, как председателе Олимпийского комитета.
В фильме показаны люди, общавшиеся с Царукяном, они говорят о своих впечатлениях. Выясняется, например, что он поименно знал сотню рабочих, строивших церковь в Абовяне, самолично проектировал дизайнерские решения комплекса «Фараон». Он – хороший отец, верующий армянин, добрый человек, талантливый спортсмен, проектировщик хачкаров и церквей, креативный дизайнер, хороший сын, всем помогающий, словом – прекрасная индивидуальность.
Однако самая интригующая часть цикла еще впереди. Очень интересно, обратится ли цикл к политической деятельности Царукяна? И если обратится, то каково будет содержание? Особенно это интересно в свете известного февральского выступления Сержа Саргсяна. Кроме того, в ближайшие дни ожидается заявление Царукяна по поводу его возвращения в политику.
По словам председателя ППА Наиры Зограбян такое заявление может быть сделано в течение недели. Продолжение цикла фильмов на «Кентроне» также намечено в эти сроки, и очень важно перед окончательным заявлением, как будет преподнесен его политический образ. Напомним, что Серж Саргсян очень жестко охарактеризовал политическую деятельность Царукяна. Он и превращает в комедию политические процессы, и лишен чувства реальности и обыкновенной логики, у него феодальное мышление на детском уровне, низкие мыслительные способности – такова была характеристика, данная Саргсяном.
«Политическая деятельность Гагика Царукяна стала для нашей страны злом… Да, это трагедия, а где-то и курьез, что Царукян имеет большие политические амбиции. Уверен, что грамотные люди в его окружении тоже понимают в глубине души, что такая политическая элита для воюющей страны опасна. Представляете ситуацию, когда с трибуны парламентской комиссии ЕС Царукян читает текст, а за этим следуют вопросы турецких и азербайджанских депутатов? Да, это трудно представить и ужасно», - говорил Серж Саргсян. Итогом стал уход Царукяна из политики.
Правда, в последнее время Саргсян вновь ощутил нужду в Царукяне и возник вопрос возвращения, но содержания того выступления это не отменяет. Сказанное осталось, даже на сайте, потому и интересно, будет ли смелость у авторов фильма представить политика Царукяна в выгодном свете? Например интеллектуальным, искусным политическим шахматистом, человеком, поднимающий международный имидж страны, хорошим дипломатом и оратором.
Поскольку Царукян лично участвует в проектировании заводов, церквей и казино, вряд ли сценарий фильма писался без его участия. Более того, зная о большой работоспособности Царукяна. Можно предположить, что он проделал и режиссерскую работу. Четвертая часть цикла завершается эпизодом, когда представитель Олимпийского комитета Азии вручает Царукяну награду в зале «Фараона». На церемонии присутствует и Серж Саргсян, и иностранный гость произносит такие слова: «Ваше превосходительство президент Сергей Саргсян, Ваше превосходительство президент Гагик Царукян». Интересно, почему эта ошибка не попала под монтаж, да и весь этот эпизод?