О чрезвычайно надежных источниках информации
После встречи министра обороны Вигена Саркисяна с представителями СМИ, этим представителям больше всего запомнился один эпизод. Министр сказал, что собирается подать заявление о вступлении в РПА, и встреча еще продолжалась, а эта информация уже вышла из зала и стала достоянием общественности.
Удивительно, почему фантастически надежные источники информации армянских СМИ до сих пор не сообщали об этом намерении министра? Ведь эти источники знают порой очень интимные подробности – например, каким образом представляет собственное будущее тот или иной политический деятель, и даже его переживания при этом.
Вот, например, про бывшего министра С.Оганяна – уже несколько месяцев мы все следим с замиранием сердца, как он решает стать председателем какой-либо партии, потом начинает колебаться – а стоит ли – начинает бояться компромата на себя со стороны властей, но не сдается, хотя и приходит к мысли, что лучше остаться в РПА. Мы жадно глотаем про беседы Сержа Саргсяна с Оганяном, где последнему нежно дается понять, что наряды и букеты его жены вызывают проблемы в восприятии, а министр храбро вступается за супругу. И Оганян не одинок.
На днях надежные источники сообщили о возвращении Гагика Царукяна в политику. Якобы Серж Саргсян сказал ему – хочешь, мол, возвращайся, не хочешь – не надо. Вообще, надежные источники всегда информируют об очень важных вещах, касающихся персон, пользующихся общественным интересом. Вчера многие СМИ стали анализировать, что означает решение В.Саркисяна о вступлении в РПА и, надо заметить, что эти аналитические материалы были намного интереснее, чем информация надежных источников.
Конечно, все СМИ в мире пользуются информацией неназванных источников, и порой их сведения бывают очень ценны. Но СМИ обычно такую информацию публикуют нечасто, и чем авторитетнее издание, тем меньше у него новостей такого жанра, что, естественно, уменьшает вероятность ошибки.
Но вот львиная доля производства отечественных изданий составляет как раз информация подобного рода. Как правило, она не подтверждается, но это никого особенно и не волнует. Например, можно 4 раза за месяц написать, что в следующем месяце ожидается амнистия, ибо так сказал надежный источник из президентского аппарата. В следующем месяце 5 раз пишется о проблемах, возникших с амнистией, и так далее.
Остается лишь надеяться, что надежные источники не поспешат наверстать упущенное и уже сегодня информационное поле не захлестнет волна аналитики на тему «истинных мотивов» решения В.Саркисяна – из самых надежных источников, разумеется. Впрочем, не исключено, что определенным изданиям станут известны подробности состоявшегося несколько месяцев назад разговора на эту тему между президентом и В.Саркисяном, например, в таком ключе: «Виген, сынок, хочешь – вступай в РПА, не хочешь – опять вступай, потому что это обязательное условие для получения права называться моим преемником».