Почему смеялся Вова Гаспарян, и подорожает ли газ снова в июне
Серж Саргсян и Карен Карапетян наперегонки занялись решением проблем, с которыми сталкивается рядовой гражданин в своей повседневной жизни – в первую очередь те, которые связаны с кошельком и семейным бюджетом. Вчера было четко заявлено, что тарифы на газ, электроэнергию и бензин будут значительно снижены.
Сразу после своего назначения Карапетян отдал распоряжение рассмотреть возможности снижения тарифов на газ, и стало ясно, что вскоре это произойдет. Это серьезный пропагандистский шаг, результаты которого скажутся на выборах 2017 года.
На вчерашнем заседании правительства Карапетян говорил о необходимости законов, пресекающих незаконное обогащение должностных лиц. Было заявлено, что чиновники, чье задекларированное имущество превосходит их доходы, должны привлекаться к ответственности, кроме того, будет расширен список чиновников, обязанных представлять декларации о доходах. Объявили о роспуске ряда ОИП, что сэкономит миллионы – словом, прозвучали приятные для слуха многих социальных групп вещи.
Премьер обратился и к болезненной проблеме дорог и транспорта – в частности, к измерителям скорости и красным линиям. Серж Саргсян же словно вступил в соревнование с премьером и накануне обсудил эту же проблему с главой полиции, мэром Еревана и членами правительства. Вчера премьер повторил распоряжения президента.
Это сильно порадовало главу полиции Владимира Гаспаряна, который широко улыбался, затем попробовал придать лицу серьезное выражение, и в итоге рассмеялся, хотя, когда то жен самое говорил Саргсян, он был вполне серьезен.
Смысл распоряжений был в том, чтобы передать контроль и управление финансовыми потоками компаний «Секьюрити дрим» и «Паркинг сити сервис» государству. Какой это имеет смысл, и каким образом государство станет управлять финансовыми потоками частных компаний – непонятно.
Никто не отрицает, что проблема назрела давно. О ней много говорилось в парламенте, была попытка передать дело в Конституционный суд, проводились акции. Люди жалуются на высокие и малоэффективные штрафы, на тарифы за остановки на красных линиях. Есть убеждение, что и в этом бизнесе брат президента, Сашик, имеет свои 50%, звучало и его имя. И что сделал президент? Он заявил, что теперь деньги, умножавшие богатство Сашика, пойдут в бюджет – другого объяснения нет, и специалисты даже не представляют, как юридически государство может управлять финансами частной компании.
Серж Саргсян убедит брата, что ради выборов он должен отказаться от этих доходов – президент и так по ошибке дивиденды от снижения тарифов на газ и электроэнергию отдал премьеру. Но только то, что эти деньги не пойдут Сашику в карман, людей не удовлетворит.
Другое дело, если Саргсян, продолжив начатое, вернет отобранные Сашиком у бизнесменов их предприятия, или направит его 50% в госбюджет. Это можно, например: провести в ближайшее время совещание с Самвелом Алексаняном на предмет того, что в течение 5 месяцев во всех его супермаркетах хлеб, молоко, шампуни и порошки, картошка и сахарный песок должны продаваться за 10-35 драм. Всего лишь несколько месяцев.
И тарифы на газ снижаются не навсегда – председатель экономической комиссии парламента В.Айвазян сказал вчера, что тарифы снизятся с января, и 6 месяцев это решение не может быть пересмотрено. Надо понимать, что в июне, уже после выборов, жизнь войдет в нормальное русло и газ подорожает вновь.