Правительство запретило вывоз древесины за пределы ЕАЭС
Сегодня на заседании правительства РА принято решение утвердить перечень товаров армянского происхождения, запрещенных к экспорту в страны, не являющиеся членами Евразийского экономического союза.
Вопрос представил министр окружающей среды Эрик Григорян, отметив, что этим решением предлагается запретить экспорт древесины и некоторых изделий из нее в третьи страны. Запрет, в частности, касается дров, бревен, сказал министр.
По его словам, запрет налагается на 6 месяцев, поскольку решение должно быть отправлено в страны ЕАЭС на утверждение. Если они не утвердят, запрет все равно будет действовать в течение 6 месяцев, в случае утверждения срок регулировки может быть продлен.
Принятие решения направлено на охрану окружающей среду и установление соответствующих регулировок путем запрета экспорта из Республики Армения древесины и некоторых изделий из нее.