Некоторые вопросы по конституционным изменениям не обязательно отправлять на международную экспертизу
Президент подписал указ, назначил дату референдума – 5 апреля. Об этом сегодня в беседе с журналистами сказал депутат от фракции «Мой шаг» Владимир Варданян.
На вопрос, как могут развиваться события, если депутат НС Эдмон Марукян обратится в КС по вопросу референдума, Владимир Варданян ответил: «Если 1/5 депутатов НС обратятся в КС, оспаривая решение НС или указ президента РА, то НС будет тем субъектом, который решит, приостанавливать ли этот процесс».
На вопрос, отправят ли они проект в Венецианскую комиссию, Владимир Варданян ответил: «Этот вопрос надо дополнительно обсудить, но вам известен наш подход. Мы продолжаем очень активно работать с Венецианской комиссией. Всего несколько дней назад принято решение, что законопроект о внесении изменений в закон «О партиях» будет представлен на суд Венецианской комиссии.
На прошлой неделе я встречался с руководством Венецианской комиссии в Страсбурге, мы обсудили состав сформированной комиссии по конституционным изменениям, ближайшие работы и выразили надежду на продолжение работы с комиссией. Но поскольку этот проект, по сути, касается такого изменения, по которому Венецианская комиссия мало что может сказать, не буду давать окончательного ответа по этому вопросу. Есть вопросы, касающиеся конституционных изменений, которые не обязательно отправлять на международную экспертизу. Я не исключаю и не подтверждаю вероятность отправки проекта на международную экспертизу», - сказал Владимир Варданян.