Функции президента ограничиваются подписанием указа о дне референдума. Разъяснение
Администрация президента республики, проследив за публикациями в прессе и дискуссиям, представляет разъяснения о функциях Президента республики в связи с решением «О вынесении проекта изменений Конституции Республики Армения», принятым Национальным собранием, во избежание дальнейших спекуляций, противоречивых толкований и недопонимания.
Так, в разъяснении отмечается, что документ, представленный президенту республики, не является проектом закона, законом, это решение ПНС-001-Н «О вынесении проекта изменений Конституции Республики Армения», принятое Национальным собранием 6 февраля 2020 года, опубликованное на официальном сайте Национального собрания.
Конституционные функции президента республики в связи с вышеуказанным решением являются процедурными и ограничиваются только и исключительно подписанием указа о назначении дня референдума в трехдневный срок согласно статье 206 Конституции.
При этом, согласно статье 12 Конституционного закона «О референдуме», в случае неназначения президентом республики референдума в трехдневный срок референдум считается назначенным в воскресенье, предшествующее 65-му дню, следующему за последним днем установленного срока.
Считаем также необходимым отметить, что назначив или не назначив дату референдума, президент республики не выражает своего отношения и позиции в отношении содержания изменений Конституции, принятых Национальным собранием и вынесенных на референдум, а также процедур принятия этого решения.
Напомним, вчера, 9 февраля, президент РА Армен Саркисян, руководствуясь статьей 206 Конституции, подписал указ, которым днем референдума по изменениям, вносимым в Конституцию, назначено 5 апреля 2020 года. Указ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
Отметим, что решение о вынесении проекта конституционных изменений на референдум Национальное собрание приняло 6 февраля 2020 года. 7 февраля спикер парламента представил решение президенту республики.