Депутаты фракции «Мой шаг» ввели в обращение новый проект, касающийся 7 членов КС
44 депутата правящей парламентской фракции «Мой шаг» ввели в обращение новый проект, касающийся прекращения полномочий председателя и 6 членов Конституционного суда. Проект опубликован на официальном сайте Национального собрания.
Проект идентичного содержания должен был рассматриваться сегодня на внеочередном заседании НС, однако соавтор проекта Ваагн Овакимян отозвал его по техническим причинам.
Новым проектом предлагается изложить статью 231 Конституции РА от 5 июля 1995 года с изменениями от 6 декабря 2015 года в следующей редакции: «Пребывание в должности председателя и членов Конституционного суда, назначенных до вступления в силу главы 7 Конституции, прекращается.
Выдвижение на вакантные должности судей Конституционного суда осуществляется последовательно Правительством, Президентом республики и Общим собранием судей. На основании части 1 настоящей статьи полномочия председателя и членов Конституционного суда, назначенных до вступления в силу главы 7 Конституции, считаются прекращенными, а сроки пополнения вакантных мест и прочие подробности устанавливаются в порядке, установленном законом о Конституционном суде. Изменения конституционного закона, предусматривающие указанный порядок, принимаются и вступают в силу в течение трех месяцев после вступления в силу настоящей статьи».
Проект, введенный в обращение, подписали 44 депутата. Отметим, что предыдущий был подписан 37 депутатами.
В обосновании проекта отмечено, что конституционные изменения 2015 года ознаменовались видением создания нового Конституционного суда. В частности, Конституция предусмотрела совершенно новый порядок формирования Конституционного суда, а именно, девять судей КС должны избираться Национальным собранием, причем трех из них – по предложению Президента республики, трех – правительства и трех – Общего собрания судей. Однако, согласно обоснованию, на момент принятия Конституции Конституционный суд в основном уже был сформирован.
Фактически модель формирования Конституционного суда, предусмотренная Конституцией, еще не была полностью воплощена. Кризис внутри КС и вокруг него на данный момент имеет несколько аспектов, представляющих собой серьезнейший вызов демократии и суверенитету, гарантированным в Республике Армения Конституцией, отмечают авторы проекта.
В обосновании сказано, что в случае сохранения действующего состава КС налицо существенная разница сроков пребывания в должности судей:
«В частности, члены Конституционного суда, назначенные по Конституции 1995 года (двое членов КС) останутся в должности до 70 лет, назначенные по конституции 2015 хода (5 членов КС) – до 65 лет, а избранные после этого – 12 лет. В порядке, предусмотренном Конституцией с изменениями от 6 декабря 2015 года, срок пребывания в должности судей составляет 12 лет. Ограничение срока службы без возможности переизбрания наиболее способствует укреплению независимости судей Конституционного суда, одновременно предоставляя возможность смены поколений и идеологий. Если в обычных судах, за исключением высших инстанций, пребывание судей в должности до достижения пенсионного возраста является одним из важнейших компонентов независимости и неизменности, то изменение судей, служащих в высших инстанциях, может существенно поспособствовать эффективности правосудия, а также создает для судей более низких инстанций серьезнейшие перспективы оздоровления, стимулируя здоровую конкуренцию между этими судьями. Причем некоторые вновь избранные судьи, фактически, не могут иметь возможности стать кандидатом в председатели КС в период своего пребывания в должности, возможности быть избранными на должность председателя КС.
Кроме того, до изменений Конституции от 2015 года КС состоял из 9 членов, четверых из которых назначал Президент республики, пятерых – Национальное собрание по предложению председателя НС. С изменениями Конституции от 2015 года изменился не только порядок избрания судей КС, но и председателя Конституционного суда.
В результате сложилась ситуация, когда через 5 лет после изменений Конституции от 2015 года только двое судей КС были избраны в соответствии с процедурой, установленной изменениями Конституции от 2015 года, что означает, что состав КС новой модели сформирован только на 20 процентов.
Следующая проблема – низкий уровень доверия общества к Конституционному суду как органу, осуществляющему конституционное правосудие. Очевидно, что у Конституционного суда есть проблема с восстановлением доверия и восприятием обществом в качестве беспристрастного суда, чем также обусловлена директива настоящий изменений», - сказано в обосновании нового проекта, введенного в обращение.