Бывший председатель КГД Гагик Хачатрян останется под арестом
Такое решение сегодня огласил судья апелляционного суда Сергей Марабян, отклонив тем самым апелляционную жалобу адвокатов.
Напомним, адвокаты обжаловали решение суда о втором продлении срока ареста Хачатряна. Рассмотрение жалобы завершилось 4 февраля, и суд удалился принимать решение.
После судебного заседания адвокат Ерем Саркисян сообщил журналистам, что обвинение, предъявленное Хачатряну, дополнено, добавлены новые положения. В результате предполагаемый ущерб, нанесенный государству действиями Хачатряна, достиг нескольких миллиардов. «Зная о тяжелом состоянии его здоровья, его родные и друзья, проживающие за границей, изъявили готовность перечислить сумму этого предполагаемого ущерба на депозитный счет суда, только чтобы человек оказался на свободе и лечился, пока дело не будет объективно рассмотрено и не станет ясен исход дела», - сказал адвокат, отметив, что с имеющимися проблемами со здоровьем Гагик Хачатрян не может содержаться под арестом.
Гагик Хачатрян был арестован 30 августа 2019 года. Он обвиняется в злоупотреблении должностным положением и растрате суммы в особо крупном размере. Уголовное дело связано с предполагаемыми преступлениями, совершенными в годы пребывания Гагика Хачатряна в должности.
По тому же уголовному делу обвиняется и племянник Хачатряна – Карен Хачатрян. 23 января решением апелляционного суда Карен Хачатрян был освобожден под залог в размере 20 миллионов драмов.