Ваагн Вермишян задержан: он признался в получении крупной взятки
Служба национальной безопасности РА в результате проведения ряда мероприятий получила фактические данные о том, что председатель Комитета по градостроительству Р, являясь должностным лицом, воспользовавшись своим должностным положением вопреки интересам службы и исходя из личной заинтересованности, согласно договоренностям с лицами, осуществляющими строительные работы, и представителями компаний-застройщиков, как лично, так и посредством близкого ему человеку получил по 5 случаям взятки в крупном и особо крупном размере – от 1.000.000 до 2.500.000 драмов РА, в деньгах и товарно-материальных ценностях, взамен в течение 2019 года совершал действия в их пользу или способствовал быстрому принятию и предоставлению нужных им решений.
Как отмечает СНБ, чтобы завуалировать получение взятки, Вермишян создал ООО на имя близкого ему человека, занимающееся проектными работами, и для получения материального преимущества рекомендовал обратившимся к нему застройщикам и частным лицам заключать сделки с этой компанией, приняв меры для принятия государственными органами и органами местного самоуправления благоприятных решений на основании документов, составленных его компанией.
Кроме того, 23 октября 2019 года председатель Комитета по градостроительству РА в ходе встречи в своем кабинете договорился с владельцем нескольких строительных компаний о представлении его к званию «заслуженного строителя Армении», получив за это взятку в размере 5000 долларов США, эквивалентных 2.379.950 драмов, и стройматериалы на сумму 2.300.000 драмов РА.
В рамках уголовного дела, возбужденного по соответствующим статьям УК РА, доставлены лица, совершившие предполагаемое преступление, трое из них, в том числе председатель упомянутого комитета, задержаны, причем чиновник, получивший взятку, в ходе допроса в качестве подозреваемого признался в содеянном. Следствие продолжается, сообщает СНБ.
Напомним, сегодня утром сотрудники СНБ проводили оперативные действия в кабинете председателя Комитета по градостроительству РА Ваагна Вермишяна. По окончании действий Вермишян вышел из здания в сопровождении сотрудников СНБ.