Верховенство права и закона, ликвидация коррупции, новая формула конфликта: 6 консенсусов от премьера
Премьер-министр РА Никол Пашинян опубликовал на своей странице в фейсбуке 5 общенациональных консенсусов, которые предложил 5 августа 2019 года в Степанакерте в качестве краеугольного камня и формулы национального единства армян.
Консенсус 1. В инструментарии решения любого внутриармянского вопроса должно быть исключено насилие. В нашей реальности мы должны исключить насилие для решения вопросов между собой. Все силы и индивидуумы, которые рассматривают насилие как способ решения какого-либо внутриармянского вопроса, должны быть отвергнуты и оказаться на свалке истории армянского народа. Видение общества без насилия, народа без насилия должно стать краеугольным положением нашего общенационального объединения. Кстати, в этом контексте есть только одно исключение: речь идет о применении законной силы в контексте предотвращения и раскрытия преступлений, обеспечения нормальной жизни общества.
Консенсус 2. Народ и его свободное волеизъявление – единственный источник формирования власти. Любая попытка искажения воли народа должна рассматриваться как антигосударственная, антинародная деятельность. В этом плане считаю очень важным проведение предстоящих президентских и парламентских выборов в Республике Арцах в свободной, конкурентной, демократической обстановке и обеспечение реальных гарантий свободного волеизъявления народа. Следовательно, Республика Армения должна выступить и выступит гарантом свободного волеизъявления арцахского народа и формирования легитимной власти путем этого волеизъявления.
Консенсус 3. Суверенитет Армении и Арцаха, армянского народа – высшая ценность, и все силы, которые попытаются привлечь чужие силы для решения внутриармянских вопросов, все силы, которые выступят в нашей стране как представители иностранных интересов, должны удостоиться и удостоятся самого жесткого противодействия армянского народа и его легитимного представителя – правительства Армении.
Консенсус 4. В Армении и Арцахе не должно быть коррупции. Все проявления коррупции, в том числе протекционизм, искусственные монополии, искусственные препятствия, создаваемые для конкурентов, должны быть искоренены. Материальный ущерб, нанесенный государству и народу в результате коррупционной деятельности, должен быть восстановлен.
Консенсус 5. Верховенство права и закона, всеобщее равенство перед законом должно стать основой внутринациональных отношений. Существование судов, поддающихся внешнему или внутреннему воздействию – угроза национальной безопасности. Суды в Армении и Арцахе должны быть независимыми. Наличие привилегированного слоя, кругов, индивидов в экономике, политике и любой сфере жизни общество необходимо исключить. Здесь хочу сделать комментарий: дорогой народ, у нас есть много достойных людей, армянский народ породил много достойных сынов, но неприемлемо, чтобы кто-либо оказывал услугу народу и родине и потом пытался продать эту услугу, представляя себя привилегированным, вне закона.
Консенсус 6. Самый главный консенсус: целью переговорного процесса по урегулированию арцахского вопроса должна быть защита результатов Арцахской освободительной войны. Любое решение, которое правительства Армении и Арцаха сочтут приемлемыми в результате переговоров, может быть приемлемым только в случае одобрения народом Армении и Арцаха.