Комиссия по изучению обстоятельств Апрельской войны выслушает начальника Генштаба
По сведениям «Айкакан жаманак», следующим гостем следственной парламентской комиссии, изучающей обстоятельства Апрельской войны, станет начальник Генерального штаба ВС РА Артак Давтян. На эту должность он назначен 24 мая 2018 года.
Во время событий 1 марта 2008 года генерал-майор Артак Давтян занимал должность начальника оперативного управления ГШ ВС РА.
В одном из своих интервью Давтян высказал мнение, что в результате разоблачений создаваемой в Национальном собрании комиссии по вопросам расследования обстоятельств четырехдневной войны будут выявлены такие обстоятельства, что высокопоставленные должностные лица не к ответственности будут привлечены, а получат поощрение за хорошую работу.
Напомним, гостем предыдущего заседания Комиссии был самый высокопоставленный чиновник оборонного ведомства РА – бывший министр обороны РА Сейран Оганян, который около 4 часов отвечал на вопросы членов комиссии.
До него члены комиссии выслушали также бывшего начальника управления ракетных войск и артиллерии, генерал-майора Альберта Мардояна, бывшего начальника военной разведки, военнослужащих, медработников, находившихся в дни войны на передовой, и т.п.
До окончания срока изучения члены комиссии собираются также выслушать бывшего генсека ОДКБ, бывшего начальника Генштаба ВС Юрия Хачатурова, начальника Военной контрольной службы МО Мовсеса Акопяна, Сержа Саркисяна и еще около 40 бывших и действующих должностных лиц.
Напомним, следственная комиссия работает с июня прошлого года. На изучение обстоятельств было отведено 6 месяцев, однако для доведения работы до конца комиссия попросила НС продлить срок еще на полгода.