Указами Владимира Путина назначены два помощника президента РФ
Президент России Владимир Путин назначил экс-главу МЭР Максима Орешкина и экс-министра культуры Владимира Мединского помощниками президента. Об этом сообщает Gazeta.
Соответствующие указы о назначениях опубликованы на сайте главы РФ, вступают в силу 24 января.
Ранее Владимир Мединский, возглавлявший Министерство культуры России с 2012 года, был отправлен в отставку. На посту его сменила руководитель департамента кинематографии Минкультуры Ольга Любимова.
Орешкин с 2016 года был министром экономического развития. По указу Путина, новым главой ведомства стал экс-глава Пермского края Максим Решетников.
Напомним, 15 января, после послания президента РФ Владимира Путина премьер Дмитрий Медведев заявил, что он и весь состав правительства подают в отставку.
Путин в своем послании говорил о цепи глубинных изменений, в том числе – об изменении Конституции.
Спустя несколько часов Владимир Путин представил на пост главы правительства руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина. На следующий день его кандидатура была утверждена Госдумой, за него проголосовали 383 депутата.