Парламент принял законопроект о «ворах в законе»
Национальное собрание НС приняло во втором чтении и полностью закон, касающийся групп и лиц, связанных с криминальной субкультурой. Как передает «Арменпресс», за пакет проектов законов «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Армения» и «О внесении дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс РА» проголосовали 73, против – 20, воздержались 15 депутатов.
Фракция «Светлая Армения» объявила, что воздержится от голосования по проекту.
Проект предусматривает уголовную ответственность за предоставление или получение или сохранение высшего статуса уголовной степени, за создание группировки или руководство группировкой, представляющей уголовную субкультуру, участие или привлечение к группировке, носящей уголовную субкультуру, за обращение к участнику группировки, представляющей уголовную субкультуру, или к лицу, имеющему высший статус уголовного чина, за получение материальной или нематериальной выгоды или иного преимущества посредством использования их незаконного влияния.
Создание или руководство группой, представляющей уголовную субкультуру, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без такового.
Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное
1) лицом, содержащимся в Уголовно-исполнительном учреждении
2) с использованием должностного положения
3) служащим в Вооруженных силах или других войсках
4) с привлечением несовершеннолетнего
5) лицом, имеющим высший статус уголовного чина
наказывается лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества или без такового.