При таких темпах изменения погоды в следующем году начнем выращивать оливки. Премьер
Сегодня на заседании правительства РА принято решение предоставить налоговую преференцию в рамках инвестиционной программы обществу с ограниченной ответственностью «НИКОЛА ИНТЕРНЕШНЛ АРМЕНИА».
В частности, правительство освободило от таможенной пошлины за импорт технологическое оборудование, сырье, материалы, импортированное (импортируемые) в рамках осуществляемой в приоритетной сфере инвестиционной программы.
Вопрос представил замминистра экономики Аваг Аванесян, отметивший, что компания уже пользуется подобной преференцией, и вносится изменение в принятое ранее решение.
Проектом предлагается увеличить стоимость товаров на 1,6 млрд драмов, в результате чего объем инвестиций составит 3,3 млрд драмов.
Первую преференцию компания получила в 2019 году: она занимается переработкой и производством оливок в Котайкской области.
ООО «НИКОЛА ИНТЕРНЕШНЛ АРМЕНИА» действует с 2002 года. На первом этапе компания импортировала сырье для переработки и производства, предусмотренная для этого сумма составила 1,7 млрд драмов. В настоящее время возникла необходимость в импорте на втором этапе дополнительной партии товаров на сумму около 1,6 млрд драмов. Согласно предоставленной компанией информации, в рамках инвестиционной программы в компании создано 15 новых рабочих мест и вложено 25 млн драмов.
Замминистра отметил, что преференция по таможенной пошлине составит 431,5 млн драмов, из которых в бюджет не поступит 5,2 млн драмов. По его словам, основным рынком экспорта продукции компании будут страны ЕАЭС, но компания намерена выйти и на рынки третьих стран.
Премьер РА Никол Пашинян заметил, что в Армении уже зарегистрированы попытки выращивать оливки, однако до промышленных масштабов еще далеко.
«Хотя если погода будет меняться такими темпами, возможно, к концу прошлого года начнем выращивать оливки в Армении. Киви уже выращиваем, и в довольно серьезных объемах», - добавил Никол Пашинян.