Мы бы не сделали такого заявления, не будь опасности: Ревазян – об обходе воздушных пространств Ирака и Ирана
Как Комитет гражданской авиации, мы обязаны объявить о любом риске, который может возникнуть во время полета. Об этом сегодня на пресс-конференции сказала председатель Комитета гражданской авиации Татевик Ревазян, говоря о распространенном вчера заявлении.
Комитет гражданской авиации предложил осуществлять рейсы в обход воздушных пространств Ирана и Ирака. «Но, в конце концов, ответственность за безопасность полетов несет авиакомпания, и она будет решать, последовать нашим предложениям или нет», - сказала Ревазян, добавив, что они не сделали бы подобного заявления, не будь опасности. По ее словам, эти предложения исходят от международных структур, и сколько будет продолжаться такое положение, сейчас сказать невозможно: это зависит от расследования крушения самолета международных авиалиний Украины. «Нужно время, чтобы понять, из-за чего произошла катастрофа, в чем проблема и как ее устранить», - сказала Ревазян.
Напомним, что 8 января в Тегеране потерпел крушение самолет Boeing 737 международной авиакомпании Украины, в результате которого погибло 176 человек. Спустя два дня после авиакатастрофы Иран признался, что сбил самолет, поскольку он в тот момент пролетал на одним из важных военных объектов.