Подай Грайр Товмасян в отставку, уголовное дело все равно было бы возбуждено. Мирзоян
Сегодня официальные лица РА посетили мемориал Цицернакаберд, чтобы почтить память жертв бакинских погромов.
Спикер НС Арарат Мирзоян в беседе с журналистами заявил, что кризис в Конституционном суде продолжается, никаких развязок нет. Говоря о Грайре Товмасяне, Мирзоян заметил, что совершенное им или другим лицом преступление, нарушение закона не связаны с занимаемой сейчас или в прошлом должностью, и о политическом преследовании не может быть и речи.
«Это как я сейчас совершу какое-либо преступление, а потом, когда власть сменится, новые власти, правоохранительная система начнут изучать совершенное мной преступления, и я скажу, что поскольку занимал должность, в отношении меня осуществляют политическое преследование», - сказал Мирзоян, призвав не связывать эти два явления друг с другом.
По его словам, независимо от того, был бы в КС кризис или нет, если раскрыто вменяемое Товмасяну деяние, оно должно расследоваться. Даже если бы Грайр Товмасян подал в отставку, уголовное дело все равно было бы возбуждено, отметил спикер парламента.
Напомним, Товмасяну предъявлено обвинение по части 2 статьи 308 УК РА (злоупотребление должностными полномочиями, которое по неосторожности повлекло тяжкие последствия). В качестве меры пресечения для него избрана подписка о невыезде.
Отвечая на вопрос, о чем он говорил с Товмасяном при встрече на Рождественской литургии, Мирзоян сказал, что на подобные темы они не говорили, только обменялись парой шуток.