Позиции по закону иногда преследуют политическую выгоду. Разъяснение из президентского аппарата
После подписания президентом РА закона о внесении дополнений в Конституционный закон «О Конституционном суде» ряд СМИ обратились в управление по связям с общественностью аппарата президента с вопросами о том, чем обусловлено такое решение президента, было ли оказано давление на президента в вопросе подписания закона, учитывались ли при подписании закона высказанные в связи с этим различные позиции и в какой мере принятое решение поспособствует разрешению кризиса вокруг КС.
В ответ на заданные вопросы из управления по связям с общественностью аппарата президента сообщают, что президент республики детально изучил закон о внесении изменений в Конституционный закон «О Конституционном суде», а также мнения разных политических сил, общественных, политических деятелей, ученых-юристов, публикации в средствах массовой информации на эту тему.
Президент выслушал точки зрения представителей политических фракций, профессионального сообщества и гражданского общества в ходе встреч с ними.
Рассмотрены мнения международных экспертов, изучен международный опыт, касающийся Закона, и экспертное заключение Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии).
Выраженные позиции по Законе и приведенные аргументы часто содержат морально-политические и эмоциональные акценты и являются следствием различных и иногда противоречивых подходов в процессе толкования правовых норм, политических интересов.
Президент, руководствуясь исключительно общегосударственными и общенациональными интересами и считая важным обеспечение нормальной деятельности Конституционного суда, подписывает Закон, находя, что при действии Закона члены Конституционного суда, как отметила в своем заключении Венецианская комиссия, «без какого-либо неуместного давления (личного или политического)», исключая какое-либо отклонение от принципа добровольности, выразят свое отношение к этому, приняв или не приняв возможность выхода на пенсию, установленную Законом.
Президент, отмечая важность обеспечения эффективного деятельности законодательной, исполнительной и судебной властей и государственных институтов в духе сотрудничества, приветствует намерение Правительства Республики Армения сформировать профессиональную комиссию по конституционным реформам, в работах которой примет участие аппарат Президента.