Правительство впервые обеспечит квартирой 183 семьи беженцев. Сурен Папикян
Министр территориального управления и инфраструктур РА Сурен Папикян сегодня на завершающей пресс-конференции заявил, что в 2019 году утверждены 483 субвенционные заявки, 462 из которых уже реализованы. Сумма программ составляет 16,4 млрд драмов, муниципальное финансирование из которых – 6,8 млрд драмов, государственное финансирование – 9,6 млрд драмов.
Министр представил ряд программ, важнейшие из которых – асфальтные работы в общинах, составившие около 112 км. В целом ремонт и капитальный ремонт асфальта составил около 360 км. В системе питьевой воды и водоотведения реализована 41 субвенционная программа, в 39 населенных пунктах 32 общин проведен ремонт оросительных систем.
В 16 общинах финансирована газификация, в 58 общинах проведено освещение с использованием энергосберегающих систем.
По словам Папикяна, планируется до окончания срока пребывания у власти действующего правительства построить и отремонтировать детские сады в 75% общин РА.  В этом году отремонтированы 25 детсадов.
По мнению министра, большим достижением было и то, что, в сравнении с 2018 годом, уровень воды в озере Севане поднялся на 6 см. 1 см составляет около 13 млн кубометров воды, то есть за текущий год был сэкономлен довольно большой запас ресурса.
«Многие наши соотечественники, приехавшие в РА во время азербайджанской войны, до сих пор бездомны», - сказал министр, добавив, что за прошедшие годы решались вопросы соотечественников, проживающих в областях, а жители Еревана не попадали в эти программы. В этом году в результате перераспределения и сбережения средств выделены средства для 112 семей.
«В 2020 году правительство впервые выделит около 2 млрд 270 млн драмов на обеспечение семей беженцев жильем. Планируется в 2020 году обеспечить жильем 183 семьи», - заключил Папикян.