Судья Самвел Узунян пересек государственную границу РА: он объявлен в розыск
Уже бывший судья Самвел Узунян привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу и объявлен в розыск.
Об этом в ответ на вопрос АЖ сообщил советник генпрокурора РА Гор Абрамян. Он отметил, что сразу после удовлетворения Высшим судебным советом ходатайств, поданных прокуратурой РА, вечером 20 декабря решением заместителя генпрокурора РА Узунян был привлечен в качестве обвиняемого по делу, решение отправлено в ССС для предъявления ему обвинения и решения вопроса о мере пресечения.
Затем суд удовлетворил ходатайство об аресте Узуняна. «Полиции поручено представить его в орган, осуществляющий производство. Однако получены данные, что в период подачи и рассмотрения ходатайств Узунян покинул территорию РА, и принято решение объявить его в розыск. По поручении прокуратуры принимаются меры по выяснению обстоятельств, при которых Узунян покинул территорию РА, и при наличии достаточных оснований дать уголовно-правовую оценку», - сказал Гор Абрамян.
Отметим, что на днях Высший судебный совет (ВСС) дал согласие на начало уголовного преследования в отношении судьи суда общей юрисдикции административных районов Аван и Нор-Норк города Еревана Самвела Узуняна и на лишение его свободы.
Уголовное дело касается того периода, когда Самвел Узунян руководил судом общей юрисдикции районов Аван и Нор-Норк. В частности, при совмещении полученных достаточных доказательств обосновано, что Самвел Узунян в одном случае – путем ходатайства о вынесении судебного акта в пользу истца по гражданскому делу, поданному в октябре 2014 года, во втором – путем совершения действий в пользу потерпевшего по уголовному делу, возбужденному, а после прекращенному по случаю, произошедшему в 2007 году, используя должностное положение, потребовал от них за содействие и получил взятки в особо крупных размерах, эквивалентных 13.000 долларов США и 38.000 долларов США.