Решение об уголовном преследовании в отношении Сержа Саркисяна обжаловано в суде
Решение о возбуждении уголовного преследования в отношении Сержа Саркисяна, обвиняемого в организации хищения в размере полумиллиарда драмов РА, обжаловано в суде.
Об этом в ответ на вопрос «Айкакан жаманак» сообщил адвокат последнего Амрам Макинян, отметив, что дело пока не передано судье.
Сторона защиты заявила, что Серж Саркисян наделен функциональным иммунитетом, и на этом основании они подали жалобу в прокуратуру с требованием прекратить уголовное преследования.
В прокуратуре, однако, в ответ на наш вопрос отметили, что жалоба отклонена, поскольку в результате изучения материалов уголовного дела надзирающий прокурор пришел к выводу, что согласно решению о привлечении Саркисяна в качестве обвиняемого, инкриминируемые ему действия даже формально не имеют никакого отношения к статусу президента РА, следовательно, отсутствует конституционная гарантия неприкосновенности.
Серж Саркисян обвиняется в совершении хищения путем растраты в особо крупном размере – около полумиллиарда драмов РА.