С 2020 года в пограничных селах за рождение каждого ребенка будут получать 1000 долларов
Депутат НС РА Арман Бабаджанян на своей странице в фейсбуке сообщил хорошую новость для жителей пограничных (граничащих непосредственно с Азербайджаном) сел.
«Сегодня после продолжительных переговоров с крупными бизнесменами из Армении и диаспоры мы достигли договоренности о намерении начать крупную программу по стимулированию рождаемости во всех армянских селах, граничащих с Азербайджаном.
Итак…
Программа предусматривает единовременную выдачу родителям, имеющим регистрацию пограничного (имеющего границу с Азербайджаном) села и живущим в нем, суммы, эквивалентной 1000 долларам США, за каждого новорожденного, и ежемесячную выплату в размере 100 тысяч драмов до достижения ребенком трех лет.
Программа охватит населенные пункты Тавуша, Гегаркуника и Вайоц Дзора, имеющие непосредственную границу с Азербайджаном.
С завтрашнего дня начнем изучать статистику, текущую ситуацию и тенденции.
Программа стартует весной 2020 года.
Мы верим, что с внедрением такой программы нам удастся существенно изменить демографическую ситуацию в пограничных селах.
Далее – о другой крупномасштабной программе, предусмотренной для укрупненных пограничных общин», - написал Бабаджанян.